Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реакция европейских политиков: о долгом кризисе и "темных уголках" политики Украины

Реакция европейских политиков: о долгом кризисе и
Фото: После освистания лидеров оппозиции молодежь с евромайдана двинула на ул. Грушевского. Возле стадиона им. Лобановского толпа столкнулась с силами "Беркута" (Фото Оскар Янсонс)
БРЮССЕЛЬ
 
Сегодня утром ситуацию в Украине обсуждали на заседании совета Европейского Союза по иностранным делам в Брюсселе.
 
Результат таков: Совет ЕС выражает глубокую обеспокоенность событиями и призывает к широкому диалогу для разрешения политического кризиса в Украине, сообщила в Twitter представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майя Коциянчич и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус.
 
"Совет ЕС принял решение по Украине: выразил обеспокоенность относительно недавнего развития событий, призывает к широкому диалогу для демократического решения политического кризиса", - сообщила Коциянчич.
 
 
 
ГЛАВЫ МИД
 
Глава внешнеполитического ведомства Литвы Линас Линкявичус написал: "ЕС выражает глубокую обеспокоенность в связи с принятием 16 января пакета законов, призывает к широкому диалогу, сдержанности и обеспечению прав на собрания и высказывания". 
 
Чуть позже господин Линкявичус дополнил свой "Твиттер" еще одним высказыванием о ситуации в Украине: "Настоятельно призываю все сторон в Киеве к улаживанию конфликта… Призываю власти вернуть (предполагаем, вернуть на рассмотрение. – Авт) законодательство, принятое 16 января, отозвать войска и начать переговоры" Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт написал в своем "Твиттере" "Я приветствую объявление о начале переговоров между властью и оппозицией в Киеве. Но решение возможно, только если не будет репрессий (по отношению к протестующим – Авт)".
 
 
 
Чуть позже глава шведского МИД тоже не выдержал, и  добавил еще одну мысль от себя: "Евросоюз должен начать поиск эффективного инструмента против коррумпированных деятелей, интригующих в темных уголках политики Украины". 
 
ПОЛЬША
 
Президент Польши Бронислав Коморовский внимательно следит за развитием ситуации в Украине, сообщила его пресс-секретарь Йоанна Тшаска-Вєчорек агентству УНИАН. Но, по ее словам, общения по этому поводу с президентом Украины Виктором Януковичем у него не было, никто никому не звонил. 
 
Пока отреагировало только внешнеполитическое ведомство соседней страны. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский высказался перед началом заседания Совета ЕС, сообщает "Радио Свобода". Он, конечно, выразил обеспокоенность в связи с последними событиями в Киеве. 
 
"Обращаемся к обеим сторонам - сохраняйте спокойствие. Ответственность за развитие событий лежит на власти, поскольку именно в ее распоряжении находится сильнейший инструмент влияния на развитие событий", - сказал он 
 
ГЕРМАНИЯ
 
Разрешение конфликта  между украинской властью и оппозицией не будет быстрым, считает министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает УНН. 
 
"Я обеспокоен критичностью ситуации в Украине и не ожидаю быстрого разрешения конфликта между властью и оппозицией. Вместе с тем я приветствую то, что президент Украины Виктор Янукович и лидер оппозиции Виталий Кличко соберутся вместе в течение дня, чтобы найти способы разрядить острую ситуацию, учитывая эскалацию конфликта", - сказал господин Штайнмайер. 
 
ВЧЕРАШНЯЯ РЕАКЦИЯ
 
Вчера вечером немногие политики успели высказать свое отношение, так стремительно развивались события. Только самые активные успели сформулировали свои мысли в виде сообщений в соцсетях.
 
Видео Оскара Янсонса.
 
Но самые активные политики все же сформулировали свои мысли и соображение в виде сообщений в соцсетях.
 
 
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт написал в своем "Твиттере" ночью, в разгар боев на Майдане: "Открытая демократия и примирение - единственный путь вперед для Украины. Репрессии и насилие потопят страну".
 



 
 
 
Глава МИД Литвы Линас Линкявичус написал: "Кажется, в Киеве начались провокации. Не может быть никаких опрвданий использованию силы и насилия. Властям следует понимать последствия". 


 
 
 
 

 
Пресс-секретарь министра иностранных дел Польши Марцин Войцеховски написал, тоже в "Твиттер": "Диалог всегда лучше насилия. Мы призываем обе стороны остановить агрессивные столкновения в столице Украины - Киеве".
 



Видео Олега Терещенко.
 
Свое мнение выразил посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский, сообщает ТСН.
 
 
- Мы призываем людей не обострять и без того трудную и опасную ситуацию. Атака милиции может дать повод тем, кто не хочет политического разрешения кризиса, - отмечает Томбинский.
 
 
 
 
 
 
На события отреагировало и посольство США в Украине. Ведомство призвало прекратить продолжающиеся ожесточенные столкновения между демонстрантами и полицией в Киеве: "Мы призываем к спокойствию и призываем все стороны прекратить любые действия, провоцирующие или имеющих своим результатом насилия. Кроме того, мы призываем правительство Украины немедленно начать переговоры со всеми сторонами, чтобы разрешить политическое противостояние и предотвратить насилие распространение", - отмечается в сообщении.
 
В посольстве отметили, что насилие укрепляет "страх и смятение", и отвлекает от необходимости политического решения, "которое является лучшим способом выполнить волю украинского народа".

Фото: Getty Images, East News