Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

История столкновений людей и "Беркута" в фотографиях

История столкновений людей и
Фото: Одним автобусом протестующие не удовлетворились и принялись жечь весь свободный транспорт силовиков (фото Reuters)
Утром со сцены Евромайдана звучали лозунги, призывы и декларации,  а после обеда, что называется без объявления войны, колонна Автомайдана двинулась с Европейской площади на улицу Грушевского.  Зачем - никто не объяснял. Как оказалось позже - пикетировать Верховную Раду, чтобы заставить депутатов переголосовать принятые 16 января законы.
 
Изначально затея была провальной. Парламент все время охраняет милиция. Какое-то время демонстранты смотрели на милиционеров, а потом полезли на грузовики и все – началось невообразимое. Люди как с цепи сорвались. Спецназ тоже не пас задних. Водометы, шумовые гранаты, а затем совсем уже – впервые за все акции протестов начали стрелять по людям. Использовали травматические оружие.

 

15:50. На улице Грушевского начались стычки. Активисты бросают в спецназ пиротехнические средства, взрывающиеся при падении. Толпа людей столкнулась с "Беркутом" возле стадиона Лобановского, когда демонстранты попытались пройти к Верховной Раде для пикета.   

16:30 Активисты захватили автобус спецназа. Первый серьезный трофей. Люди разрисовали его по бокам, выбили стекла.  Милиция пытается успокоить толпу пеной из огнетушителей.  

16:50 Виталий Кличко решил геройствовать. Пошел успокаивать людей и милиционеров. В ответ его окатили пеной из огнетушителя. Разговор закончился. (Reuters)

17:00 Противостояние усиливается. Спецназ применили слезоточивый газ, а протестующие - коктейли Молотова. (фото Оскар Янсонс)

17:20 Особо разъяренные участники бросались на линию огня, забывая про все методы защиты от холода и спец.средств (Фото Reuters)

18:40 На перекрестке улицы Грушевского и Крепостного переулка милиция применила водомет. Им поливали первые ряды активистов.  Длилось это несколько минут и люди отошли. Но как только обливать перестали, люди вновь стали подходить к кордону спецназа.  Правоохранители пускают газ. Все в дыму и практически нечем дышать. (Фото espreso.tv)

19:20. МВД сообщило о более чем двух десятках пострадавших сотрудников милиции. Митингующие также подходят к скорым. Основные жалобы пострадавших – на оглушение от взрывов и на ожоги глаз. (Фото Reuters)

Одним автобусом протестующие не удовлетворились и принялись жечь весь свободный транспорт силовиков (фото Reuters)

22.30 Пылают уже несколько автобусов. Правоохранители пытаются погасить их из водомета. Всего сгорели четыре автобуса и два БТР. (Фото УНИАН)