Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три страны вспомнили о Переяславской раде

Три страны вспомнили о Переяславской раде
Фото: На Соборе славянских народов предложили праздновать День единения вместе с Россией и Беларусью. Фото: Оскар Янсонс.
Делегации Украины, России и Беларуси собрались, чтобы отпраздновать 360-летнюю годовщину Переяславской рады. Как мы помним из школьного курса истории, тогда гетман Богдан Хмельницкий собрал казацкую старшину, чтобы они присягнули на верность московскому царю. В благодарность Москва начала войну с Польшей, которую Хмельницкий сам вести не мог.
 
- Это было началом собирания всероссийских земель, отторгнутых годами разрухи и руины, - вспоминал директор Института стран СНГ Константин Затулин. - Актуально это и теперь. Ведь пока Майдан навязывает всем остальным чужую волю, тесно сотрудничая с американскими сенаторами, Россия, как и 360 лет назад, нашла в себе силы помочь Украине. Только тогда были стрелецкие полки Алексея Михайловича, то теперь миллиарды Владимира Владимировича.
 
События на киевском Майдане участники Собора вспоминали в каждом выступлении. Так, по словам Леонида Ивашова из Академии геополитических проблем, за Украину сейчас идет большая борьба.
 
- Сценарий раскола Украины как государства один в один совпадает с сербским сценарием, - говорил он. - По большому счету вопрос стоит не в том, будет ли Украина независимым государством, а в том - будет ли существовать самостоятельный православный мир. Только с Украиной Россия будет крупным евроазийским объединением, игроком на мировой арене.
 
Парламентарии, представители общественных организаций, казачества, ученые и писатели, которые собрались на Собор, выступили с инициативой объявить 18 января Днем единения трех братских народов и отмечать его на государственном уровне. Просьбу об этом отправят президентам трех стран.