Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нужно ли президенту одобрение Верховной Рады для введения чрезвычайного положения

Нужно ли президенту одобрение Верховной Рады для введения чрезвычайного положения
Фото: Медики не успевали выносить пострадавших с линии фронта. Фото REUTERS
Имеет ли президент право ввести чрезвычайное положение из-за массовых драк в центре Киева? Эксперты осторожны в комментариях. Однозначно не отвечают. Поэтому мы обратились к закону.
 
 
Оснований для введения чрезвычайного положения несколько:
 
- массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием над гражданами, ограничивающие их права и свободы;
 
- попытки захвата государственной власти или изменения конституционного строя путем насилия;
 
- возникновение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, блокирование или захват отдельных особо важных объектов или местностей, что угрожает безопасности граждан и нарушает нормальную деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления.
 
В принципе, картина, сложившаяся под стадионом имени Лобановского, подпадает под указанные критерии.
 
Уточним, что люди дерутся с "Беркутом" не на Майдане Незалежности, а на улице Грушевского, которая ведет к Верховной Раде. Народ хотел пикетировать парламент, чтобы заставить депутатов переголосовать принятые 16 января законы. Правоохранители стали живым щитом.
 
КАК ВВОДЯТ 
 
Поскольку речь идет массовых беспорядка или о конституционном перевороте, силовом захвате власти (именно так заявил глава МВД Виталий Захарченко о случившемся), то ЧП должны вводить по следующей схеме:
 
- Президент  через СМИ обратится к людям с просьбой разойтись. На это он даст срок, например, сутки. Указ о введение ЧП в течение трех часов передается в парламент. Депутатам дается 72 часа (поскольку они сейчас на каникулах и между сессиями им дается именно такой срок) должны его рассмотреть и утвердить. Могут принять, а могут и нет.  
 
Но есть еще один вариант!
 
Если ситуация будет очень сложной, например, драки не прекратятся и число жертв будет расти, то  президент может ввести ЧП без парламента (статья 7 закон о чрезвычайном положении). Да, есть такой момент.
 
"За умов, що вимагають невідкладних заходів для врятування населення або недопущення загибелі людей, надзвичайний стан може бути введено негайно і без попередження", - сказано в законе.
 
Президент издает указ, при этом даже не обращается к народу. Передается в течение трех часов указ в парламент и все. ЧП действует, а депутаты думают. Если они его не примут, то тогда и ЧП отменится автоматически. Но на какое-то время его все равно могут ввести. А это уже возможность правоохранителям освободить Киев от протестующих.
 
КАК ЖИТЬ ПРИ ЧП
 
Чрезвычайное положение ничего хорошего не сулит. Это ограничение свобод, некомфорт, но на бумаге сказано, что делается это для нашей с вами безопасности. Итак: 
 
- Введение комендантского часа. Например, после наступления темноты (пять часов вечера) нельзя находиться на улице.
 
- Паспортный контроль. Выходить на улицу нужно будет только с удостоверениями личности и при необходимости вас смогут обыскать, досмотреть личные вещи;
 
- Будут досматривать автомобили, автобусы.
 
- Ограничение на передвижение: могут запретить въезжать или выезжать из города, общественный транспорт будет ходить редко, а в каких-то местах, улицах, площадях нельзя появляться. Особенно это касается призывников и военнообязанных. 
 
- Не исключен запрет на работу и школу. 
 
- Запрет митингов и любых массовых акций, забастовок. 
 
- Алкоголь и слабоалкогольные напитки продавать запретят или ограничат продажу. Например, в одни руки не больше бутылки. Кстати, это касается и спиртовых лекарств.  
 
- Продажу оружия, ядов, режущих и колющих предметов ограничат или запретят. 
 
- Домой могут прийти к тем, у кого есть оружие. Его временно заберут. 
 
- Газеты могут перестать выходить, радио и телевидение это тоже касается. Хотя им возможно разрешат показывать отдельные, успокаивающие,  программы. 
 
- Интернет, социальные сети и даже мобильная связь – все это может попасть под запрет или ограничение. 
 
- Печать и распространение листовок – нарушение закона о ЧП.
 
- На улицах появится много милиции, которая вправе вас остановить, отправить на установление личности и слушать о ваших гражданских свободах не станет.
 
БЫЛО ЛИ РАНЬШЕ
 
В марте 2013 года, когда на город обрушился снегопад, ввели чрезвычайную ситуацию. На людях это никак не отразилось, а вот коммунальщики получили добро работать сильнее, лучше и принимать решения, не согласовывая с начальством в районных администрациях. Иными словами, когда надо было рубить дерево, его рубили. 
 
Однако в 2009 году партия тогда еще премьера Юлии Тимошенко пугала, что президент Виктор Ющенко вводит ЧП. Причина - эпидемия гриппа. Но все выздоровели и чрезвычайное положение оказалось лишь страшилкой от Тимошенко.