Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За драки под Верховной Радой пообещали 15 лет тюрьмы

 За драки под Верховной Радой пообещали 15 лет тюрьмы
Фото: По факту беспорядков возбуждено уголовное производство. Фото: УНИАН.

По факту беспорядков на улице Грушевского в Киеве открыто уголовное производство по ст. 294 Уголовного кодекса ("Массовые беспорядки"). Об этом сообщает  пресс-служба МВД Украины.

Правоохранители напомнили, что санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

"После завершения митинга часть участников вече по призыву представителей оппозиционных сил отправилась в сторону площади Европейская для физического захвата государственных учреждений (Верховная Рада Украины и Кабинет Министров Украины). Чтобы не допустить совершения преступных действий, сотрудниками милиции была блокирована проезжая часть по ул. Грушевского возле стадиона "Динамо" имени Лобановского", - отметили в пресс-службе.

В МВД добавили, что "участники акции в касках и с масками на лице, провоцируя правоохранителей, начали применять против работников милиции дымовые шашки, "файеры", деревянные палки, биты, камни и другие предметы".

"Также, раскачав, повредили служебные автобусы правоохранителей (выбиты окна и двери). Кроме того, участники акции пытались прорвать живой кордон правоохранителей и сдвинули служебный транспорт", - подчеркнули правоохранители. 

Напомним, по состоянию на семь вечера 19 января МВД сообщает о более чем двух десятках пострадавших сотрудников милиции.    Митингующие также подходят к скорым. Основные жалобы пострадавших – на оглушение от взрывов. Люди также промывают глаза. За помощью обратилось более сотни человек. Минимум двоих отправили в больницу. В то же время по официальным данным милиции, пострадало только 12  человек.