Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На донецком "Майдане" рвали флаги

На донецком
Фото: В Донецке на Евромайдане рвали флаги. Фото: facebook.com/novostidnua

В воскресенье, 19 января,  активисты автомайдана планировали провести митинг под домом Президента Януковича в Донецке.  Сбор назначили на местном "майдане", который разместился под памятником Шевченко возле Донецкой облгосадминистрации.  

- Мы хотели задать вопрос жене Януковича и его сыновьям, почему они призывают всех уйти с Майдана и идти работать. Но в то же время сам президент не выполняет свои предвыборные обещания, - объяснил председатель областной организации политической партии Украинский демократический альянс за реформы "Удар" Егор Фирсов.

По словам, активистов они подали заявку на проведение митинга в городской совет, а вот согласовывать свои действия с ГАИ не посчитали нужным.

Поучаствовать в акции вызвались 8 авто (первоначально организаторы заявляли в соцсетях о готовности 10 машин). Однако пока митингующие произносили свои речевки под Кобзарем их авто оказались заблокированными другими припаркованными машинами. Кроме того,  на выезде с площадки перед памятником ГАИ перекрыло дорогу для оформления ДТП. 

Активисты было решили идти к дому Януковича несколько километров пешком с транспарантами в руках, или на общественном транспорте.  Но стартовать не удалось до сих пор.

Здесь же на бул. Шевченко рядом с протестующими собралось несколько десятков сторонников антимайдана – все с георгиевскими ленточками.  Сперва было мирно, но не обошлось и без столкновений. От словесных перепалок к действиям противоборствующие стороны приступили после появления людей с символикой свободы. В  ходе драки рвали флаги, досталось и символу Украины, у которого сломали древко.  Впрочем, обошлось без кровопролития,  противников быстро разняли милиционеры.

Сейчас  на донецком майдане остается  несколько десятков митингующих с обеих сторон. Дальше перепалок не идет. Сторонники антимайдана требуют, чтобы евромайдановцы убрали сердце-символику "Батькивщины"  с флага Украины.