Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко дала пять советов, как вернуть "свободу" соцсетям, интернету и сим-картам

Тимошенко дала пять советов, как вернуть
Фото: Юлия Тимошенко призывает соратников действовать . Фото с сайта partaktiv.info.

Осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко призывает соратников действовать безотлагательно и приложить максимум усилий, чтобы отменить принятые 16 января законы. В своем очередном письме на свободу она советует оппозиционерам предпринять пять попыток. 

Ничего замысловатого. Все в рамках закона и никаких призывов громить, митинговать, строить баррикады. 

Первое - отправить письмо президенту Виктору Януковичу и спикеру Владимиру Рыбаку с требованием не подписывать законы. В тексте письма изложить юридические нарушения при голосовании. 

Отправлять письмо Рыбаку бесполезно – он подписал. Но Виктору Федоровичу писать можно. Время еще есть.

Второй шаг – если законы президент и спикер подпишет, обратиться в Генпрокуратуру. Чтобы расследовать законность процедуры голосования. Депутаты голосовали, поднимая руки, а не нажимая кнопки. 

Третий шаг – обратится в суд с жалобой. 

Четвертый шаг – снова обратиться  в суд. 

Пятый шаг – "немедленно создать общественную публичную следственную комиссию из известных правоведов Украины, которая вместе с журналистами публично исследует факт фальсификации 16 января  голосования в Верховной Раде и сделает свой публичный вывод об этих событиях. Этот экспертный вывод, возможно, надо будет приобщить к заявлению в Европейский суд".

На последнем перед зимними каникулами пленарном заседании народные депутаты кроме госбюджета на 2014 год, приняли ряд законопроектов, которые вызвали резонанс в обществе. Если закон вступит в силу, то - за клевету в СМИ, соцсетях и в комментариях вводится уголовная ответственность;
- запрещено митинговать в касках и масках;

- SIM-карты к мобильникам продаются по паспортам;