Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ударовец: "Анатолий Гриценко может еще передумать"

Ударовец:
Фото: Гриценко уходит из Рады? Фото из архива КП
Заявление Анатолия Гриценко об отказе от депутатского мандата не следует расценивать, как автоматическое увольнение из Верховной Рады. Об этом в комментарии "Комсомольской правде в Украине" заявил первый заместитель парламентского регламентного комитета Валерий Карпунцов.
 
- Во-первых, Анатолий Гриценко может еще передумать. Например, недавно Роман Забзалюк писал в секретариат парламента аналогичное заявление, а потом – отозвал его. Во-вторых, заявление Гриценко мы должны рассмотреть на комитете, а потом и в сессионном зале. Получается, что не так уж и просто лишиться мандата, - заявил Карпунцов. В то же время соратник Виталия Кличко отметил, что если у народного депутата есть твердое желание распрощаться с мандатом, то ему никто не помешает этого сделать. 
 
Достаточно туманная история сложилась с отказом от мандата еще одного оппозиционера Романа Забзалюка. В декабре он написал заявление в секретариат парламента с просьбой лишить его депутатских полномочий. 
 
- Причина в том, что я вижу, что отдельные представители политических сил — как с одной стороны, так и с другой, — толкают страну фактически на прямую конфронтацию и на кровопролитие, - пояснил свое решение Забзалюк. 
 
В январе в СМИ появилась информация, что Роман Забзалюк передумал прощаться с мандатом. Хотя его помощники утверждают, что депутат не отзывал свое заявление из секретариата Рады.