Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

За "СС-Галичину" и разрушение советских памятников будут сажать

За
Фото: Разрушителям памятников впаяют срок. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО
На заседании парламента депутаты ввели в Уголовный кодекс новый пункт. Его дополнили запретом вести пропаганду фашизма и осквернять памятники.
 
Дивизия "Галичина" перешла в разряд врагов Предложение еще в мае прошлого года сделала Компартия. Но поддержали их только сейчас. По мнению коммунистов, стоит наказывать за "публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма против человечности, совершенных в годы Второй мировой войны. В частности преступлений, совершенных организацией "Ваффен-СС", подчиненными ей структурами".
В годы войны в Западной Украине в составе войск "Ваффен-СС" действовала дивизия СС "Галичина". Ее сформировали в 1943 году исключительно из украинцев, которые присягнули на верность Адольфу Гитлеру. По воспоминаниям очевидцев, набор был принудительным, и отказаться от вступления в войска СС многие не могли.
 
О чем речь?
 
В запале политической борьбы многие политики причисляют к пособникам фашистов и Организацию украинских националистов Степана Бандеры. Его сторонники уверяют - ничего подобного. Бандера был против создания СС "Галичины", и воевал против всех – как фашистов, так и советских войск.
 
Под сомнение ставится лозунг "Украина – превыше всего!", который можно частенько услышать на митингах партии "Свобода". Он перекликается с первой строчкой Августа Гофмана "Германия превыше всего". Именно так начинался гимн Третьего Рейха.
 
Разрушителям памятников впаяют срок
 
Вслед за наказанием за пропаганду фашизма депутаты проголосовали и за ужесточение наказания за осквернение памятников советским воинам. Напомним, что война памятников у нас длилась весь последний год. Началось все с разрушения памятника Ленину в провинциальном городке Ахтырка, которым занимался народный депутат от партии "Свобода" Игорь Мирошниченко. После этого вандалы осквернили около сотни памятников в разных областях. А кульминация была в Киеве в начале декабря. Тогда на волне протестов участники митинга разрушили памятник Ленину в центре города.
 
За что и насколько могут наказать:
 
- За разрушение памятников советским воинам, партизанам, подпольщикам, жертвам нацистских преследований, воинам-интернационалистам и миротворцам грозит тюремный срок от трех до пяти лет.
 
- За отрицание преступлений фашизма. Также нельзя будет публично оправдывать действия тех, кто сотрудничал с нацистами на оккупированной территории. Пропаганда неонацистской идеологии, распространение материалов, оправдывающих фашистов и их пособников, будет грозить штрафом на сумму от 8,5 до 17 тысяч гривен или заключением на срок до двух лет.