Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Депутаты запретили митинговать в касках и масках

Депутаты запретили митинговать в касках и масках
Фото: Запрещается законом и участие в митингах в масках и шлемах. Фото6 Максим ЛЮКОВ
Парламентарии позаботились о безопасности судей и сделали невозможным автомобильные пикеты. Депутаты приняли закон "регионала" Владимира Олейника и Вадима Колесниченко.
 
Большинство норм, введенных законом, напрямую связаны с последними события в стране.
 
Так законом предлагается штраф за "движение в автоколоннах с более чем 5 авто без согласования с МВД". За это водители могут заплатить от 40 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, или же лишиться водительских прав на 1-2 года с изъятием автомобиля.
 
Штрафом карается и "нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов и демонстраций их участником, в том числе возле органов госвласти, местного самоуправления, предприятий, жилища или другого владения особы". За такие нарушения авторы законопроекта предлагают штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, или админарест на срок до 10 суток.
 
Запрещается законом и участие в митингах "в масках, шлемах или с использованием других средств или способов маскирования с целью  избежание идентификации личности". Сюда же зачислили и пиротехнику, слезоточивый газ и другие подобные средства, которые могут использовать на митингах.  Кроме того, запрещается "участие в таком мероприятии без разрешения органов внутренних дел в форменной одежде, которая повторяет или похожа на форменную одежду работников правоохранительных органов или военнослужащих".
 
За такие нарушения "светит" штраф от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 
Законопроектом запрещается и устанавливать на митингах палатки, сцены и звукоусиливающую аппаратуру. 
 
Кроме того, за незаконный сбор, хранение или распространение конфиденциальной информации о судье, его близких родственников или членов семьи, а также оскорбление или оказания давления на судью теперь можно получить штраф от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов или два года тюрьмы.
 
Напомним, что этот законопроект предусматривает также и введение уголовной ответственности за клевету и экстремистскую деятельность.