Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Боевое крещение парламентских новичков: у Поплавского тряслись руки, а Пилипишина подсадили к "Свободе"

Боевое крещение парламентских новичков: у Поплавского тряслись руки, а Пилипишина подсадили к
Фото: Виктору Пилипишину оппозиционеры устроили салют из гречки. Фото: Максим ЛЮКОВ.
На манеже - все те же
 
В среду оппозиционные политики продолжили удерживать парламентскую трибуну и президиум, требуя отставки правительства, создания следственной комиссии по событиям на Майдане и расформирования "Беркута". Заседание Верховной Рады открыли на несколько минут и исключительно для того, чтобы привести к присяге новых депутатов. Таких пятеро - Руслан Бадаев, Николай Круглов, Виктор Пилипишин, Леонид Даценко и Михаил Поплавский.
 
В этот раз процедура принятия присяги несколько отклонилась от регламента Рады и больше напоминала боевое крещение. Когда Виктор Пилипишин зачитывал присягу, депутаты от "Свобода", чей представитель проиграл по этому округу, щедро осыпали его гречкой. Пилипишин не обиделся. 
 
- Это "свободовцы", у меня с ними давняя любовь. Они не умеют проигрывать. Но хорошо, они засеяли, значит, в добрый путь. Они меня поздравили с Новым годом, я - их, - прокомментировал столичный мажоритарщик действия оппонентов. 
 
А вот Михаилу Поплавскому и Леониду Даценко удалось присягнуть на верность народу именно с парламентской трибуны. 
 
- Все вопросы потом. Дайте мне немного отойти. Посмотрите, у меня руки дрожат, - поделился первыми впечатлениями "поющий ректор". 
 
Официальное заявление о вступлении в какую-либо фракцию новички пока не писали. Но расстановка сил уже известна: к регионалам примкнут Бадаев и Круглов, к "Батькивщине" - Даценко, а Пилипишин и Поплавский останутся внефракционными. 
Приняв присягу, Михаил Поплавский сказал: "Рада - это жесть". Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
Неудобное соседство
 
Весьма интересной получилась "рассадка" новых народных депутатов. Среди будущих однопартийцев рабочее место выделили Руслану Бадаеву. Его соседи - опытные парламентарии Олег Зарубинский и Василий Хмельницкий. В секторе Партии регионов также место досталось и бывшему Николаевскому губернатору Николаю Круглову. Он будет принимать законы практически бок о бок с Нестором Шуфричем и Вадимом Колесниченко.
 
Со "своими" в Верховной Раде заседать сможет и оппозиционер Леонид Даценко. 
 
А вот Михайлу Поплавскому достался сосед веселый и радикальный. Перед ним сидит "политик с вилами" - Олег Ляшко. Но сложнее всех придется Виктору Пилипишину. Политика посадили у стенки рядом с главным юристом "УДАРа" Валерием Карпунцовым. С другой стороны его политические оппоненты - "свободовцы". 
 
- Теоретически народные депутаты имеют право пересесть. Регламент это не запрещает. Для этого необходимо обратиться с соответствующей просьбой в аппарат Верховной Рады. Прецеденты уже были, - рассказывает один из руководителей регламентного комитета Валерий Карпунцов.