Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Россия не согласится на вывод Черноморского флота из Крыма в 2017 году

«Трудно спрогнозировать, каким будет развитие конфликта. Не думаю, что Россия пойдет на войну против Украины. Но так просто свои войска из Крыма она не заберет.

В этой ситуации важно, чтобы украинская власть вела себя спокойно, и ее позиция была четкой. Украина без сильной армии не сможет на равных говорить с Россией. Потому было бы хорошо, если бы к тому времени она вошла в состав хотя бы Евросоюза», – цитирует Бжезинского агенство "Новый регион" со ссылкой на журнал "Новинар".

По словам Бжезинского, шансы Украины вступить в ЕС до 2017 года велики.

«В отличие от Турции, украинская культура является европейской, поэтому присоединение к ЕС – дело ближайших лет», – утверждает он.

В своей книге «Великая шахматная доска» («The Grand Chessboard»), вышедшей в 1997 году, Бжезинский говорит о необходимости расчленения России на три государственных образования. Сибирь с ее природными ресурсами не должна находиться под контролем Москвы.

Украине Бжезинский отводит особую роль на своей «шахматной доске»:

«Украина – новая важная «клетка», возникшая на евразийской шахматной доске – представляет собой геополитическую ось, поскольку само ее существование в качестве независимого государства способствует трансформации России. Без Украины Россия перестает быть евразийской империей. Без Украины она еще может стремиться к обретению имперского статуса, но в этом случае Россия превратится, в общем, в азиатское имперское государство с большей вероятностью вовлечения в изнурительные конфликты с растревоженными народами Центральной Азии, которые будут возмущены утратой недавно обретенной независимости и получат поддержку от других мусульманских государств, расположенных южнее... Однако, если Москва снова установит контроль над Украиной с ее 52-миллионным населением, богатыми природными ресурсами и выходом к Черному морю, Россия автоматически получит все необходимое, чтобы стать мощным имперским государством как в Европе, так и в Азии», – писал Бжезинский.