Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Привлечь депутатов к уголовной ответственности станет проще

Привлечь депутатов к уголовной ответственности станет проще
Фото: В парламенте уже зарегестрирован законопроект. Фото из архива КП
Письмо генпрокурора - голосование в Верховной Раде и все – народный избранник под стражей на время следствия.
 
Именно до такой степени представители Партии регионов, по словам оппозиционеров, хотят упростить процедуру привлечение народных избранников к уголовной ответственности. 14 января регионал Владимир Олийнык зарегистрировал в Верховной Раде проект изменений в Регламент законодательного органа.
 
- Регионалы задумали упростить процедуру привлечения народных депутатов к уголовной ответственности. Для этого достаточно будет, чтобы генеральный прокурор написал письмо с соответствующей просьбой в Верховную Раду. Далее этот вопрос выносится на рассмотрение в зал и голосуется. После принятия решения, депутата арестовывают, обыскивают, да все, что угодно, - сказал в комментарии "Комсомольской правде в Украине" замглавы регламентного комитета Валерий Карпунцов. – Ранее как было - просьбу генпрокурора обсуждали в профильном комитете, изучали ее, решали, нужно ли ее выносить на рассмотрение в сессионный зал. Процедура была долгой и сложной.
 
Оппозиционеры опасаются, что изменения в Регламент парламента появились "своевременно". Мол, власть пытается запугать активистов Евромайдана.
 
- Вместо обещанной амнистии задержанным и арестованным активистам Майдана – вторая волна политических репрессий. Теперь уже против народных депутатов, - прокомментировал регламентную инициативу народный депутат Андрей Пышный.
 
Сам же автор законопроекта Владимир Олийнык комментарии пока не дает. На телефонные звонки не отвечает. Да, впрочем, и текст его законопроекта, почему-то, до сих пор не выставлен на сайте Верховной Рады. Хотя тексты законопроектов, которые были зарегистрированы позже, обнародованы для всеобщего изучения.