Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Молитва на Майдане поссорила церковь и государство

Молитва на Майдане поссорила церковь и государство
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО
Министерство просит получить разрешение на проведение обрядов на Майдане. И предупреждает, что если к письму не прислушаются, то министерство обратится в суд с вопросом о прекращении деятельности религиозных организаций.
 
- Это можно назвать угрозой, что религиозные сообщества Украинской грекокатолической церкви в судебном порядке могут быть лишены легального статуса, - заявил на пресс-конференции глава УГКЦ Святослав Шевчук.
 
Но попробуем разобраться без эмоций. Хотя это и непросто. Ведь от эмоций не смог удержаться и министр культуры Леонид Новохатько:
 
- О попытке закрыть УГКЦ в письме и речи нет! Закрытие какой-либо церкви в Украине в современных условиях это полный абсурд.
 
Читаем Закон "О свободе совести и религиозных организациях", на который ссылается Минкульт. Там есть четкий перечень, где можно проводить богослужения или религиозные обряды без разрешения властей: в церкви, квартире, на кладбище или в крематории. Все остальное расценивается "незаконной религиозной деятельностью". Так что формально чиновники правы. 
 
А теперь открываем Конституцию, статьи которой имеют больший вес. Там сказано, что ритуальные обряды любой человек может проводить беспрепятственно. К тому же церковь утверждает - на Майдане не богослужения, а молитвы. О молитвах в общественных местах в законе нет ни слова. Так что с этой точки зрения права и церковь.
 
На сторону УГКЦ горой стали эксперты и представители других конфессий. Они в один голос осуждают министерство и твердят, что священнослужителей позвали на Майдан верующие, а те не могли не откликнуться. 
 
Свое мнение на эту тему высказал и президент Виктор Янукович. По его мнению, надо смягчить законодательство и обеспечить верующим возможность молиться там, где они пожелают. Закон уже зарегистрирован в Раде. Так что есть надежда, что вскоре норму об обязательном разрешении отменят и вопрос снимется.