Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Пять наивных вопросов о Законе "Об амнистии"

1. Когда появился этот закон и что он дает?
 
В декабре Верховная Рада по настоянию оппозиции проголосовала за проект, его подписал президент Виктор Янукович, и 26 декабря документ вступил в силу. Считалось, что закон станет компромиссом и поможет освободить от ответственности участников акций протеста и массовых мероприятий с 21 ноября по 26 декабря прошлого года. По идее, милиция должна была закрыть все уголовные и административные производства, открытые после столкновений с правоохранителями на Майдане и улице Банковой. 
 
2. Почему закон не работает?
 
В нем нет конкретики, четких определений, кого именно и за какие действия надо освобождать. Об этом на заседании Согласительного совета парламента говорил спикер Владимир Рыбак:
 
- Там не названы субъекты освобождения от ответственности, нет перечня уголовных и административных правонарушений, за совершение которых лица будут освобождаться от ответственности. Эта обязанность возлагается на неопределенные уполномоченные органы.
 
3. За что его критикуют?
 
Оппозиционеры - за то, что его не применили ни к одному из обвиняемых по событиям на Банковой и с активистов еще не сняли обвинения. Их оппоненты уверяют, что закон выписан некачественно и противоречит украинской законодательной базе. Говорят, что его надо дорабатывать. Юристы - за то, что закон не имеет аналогов в кодексах Украины и выходит за рамки правового поля.
 
4. Когда документ заработает?
 
Когда в него внесут правки, без них закон не будут использовать. Эти изменения в закон обещают рассмотреть на ближайшем заседании Верховной Рады. А перед этим главы фракций встретятся у руководителя Рады для дополнительных консультаций. Вчера оппозиционеры не были готовы принимать поправки, но, возможно, у спикера найдутся убедительные аргументы.
 
5. Как именно хотят изменить закон?
 
Депутаты планируют ограничить действие амнистии, чтобы из заключения могли освободиться только участники конфликтов во время митингов. Новый законопроект уже готовят. По предварительным данным, туда хотят добавить исчерпывающий перечень статей, по которым обвиняются претенденты на амнистию.