Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рыбак объявил перерыв в Раде, зал опустел

Рыбак объявил перерыв в Раде, зал опустел
Фото: Раду снова заблокировали. Фото: Оскар Янсонс
Первое после Нового года пленарное заседания Верховной рады так и не было открыто.
 
По состоянию на 10.10 оппозиция заблокировала парламентскую трибуну.
 
- Мы требуем, чтоб власть обратила внимание на наш ультиматум. Мы должны добиться решения, чтоб министр МВД Виталий Захарченко был отправлен в отставку. Рада обязана проголосовать за расформирование таких военизированных группировок, как Беркут. Также необходимо создать следственную комиссию народных депутатов, которые расследовали бы факты избиения парламентариев и активистов Евромайдана за последнее время, - заявил народный депутат Сергей Соболев.
 
На сегодняшнем заседании парламента должны были принять постановление о календарном плане проведения сессии Верховной рады и утвердить численность вооруженных сил Украины на 2014 год.
 
Оппозиция заявляет, что ничего не будет принято, пока не будут выполнены их требования.
 
По состоянию на 10.30, спикер Владимир Рыбак открыл Раду и объявил перерыв до 16.00.
 
Подогрел ситуацию и оппозиционер Александр Бригинец. На своей личной страничке в Фейсбуке он поведал, что по его информации госбюджет-2014 будет приниматься в парламентских комитетах на Банковой. Якобы там представители Партии регионов намерены провести выездное заседание Верховной Рады.
 
В ближайшие дни народные депутаты хотят провести через парламент еще одно горячее решение - внести поправки в закон об амнистии участников Евромайдана. На сегодняшний день данный документ вызывает много вопросов, ответы на которые должны быть прописаны законодательно. На принятии "своих" законов настаивают и коммунисты. Они хотят дополнить Уголовный кодекс статьей об ответственности за снос памятников. Наказывать такие выходки предлагают строго - лишением свободы до пяти лет. 
 
А если госбюджет не примут?
 
Предполагается, что госбюджет-2014 будет принят 16 января. На следующий день спикер закроет третью сессию нынешнего созыва народных депутатов. То есть до 4 февраля - дня, когда депутаты вернутся с каникул, - страна останется без госбюджета.
 
- Если депутаты не смогут принять бюджет, то согласно действующему Бюджетному кодексу правительство будет финансировать выплату заработной платы бюджетников и пенсий по уровню 2013 года. Поднять их будет нельзя. То есть фактически отсутствие госбюджета будет означать удар не по олигархам, а по простым украинцам, которые из госбюджета получают заработную плату и пособия, -  описал последствие непринятия главной сметы страны президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко (читайте подробнее).