Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что будет, если госбюджет-2014 не примут до февраля

Что будет, если госбюджет-2014 не примут до февраля
Фото: После принятия госбюджета Верховная Рада опустеет на две недели - народные депутаты уйдут на каникулы. Фото: Оскар Янсонс.
После новогодних праздников народные депутаты вернулись к работе без огонька в глазах. На согласительный совет парламентарии шли неуверенной походкой. Комментарии журналистам давали неохотно. Очевидно, знали, что дело не заладится. 
 
Посленовогодний шантаж
 
Договориться о повестке дня на последнюю перед очередными каникулами пленарную неделю у нардепов не получилось. Вчерашний согласительный совет был сорван. Вместо диалога - разговор на языке ультиматумов. 
 
- На этой неделе должен быть принят госбюджет на 2014 год, так как страна не может жить без бюджета, - начал задавать законодательный курс спикер Владимир Рыбак.
 
Оппозиция встала на дыбы. Бюджет подождет, сначала выполните наши требования.
 
- Мы требуем немедленной отставки министра МВД Виталия Захарченко. Даже слушать его отчеты в парламенте не будем, нет смысла. "Беркут" - расформировать. Создать следственную комиссию, которая бы расследовала факты бесчинств на Майдане, - заявил лидер "УДАРа" Виталий Кличко.
 
В унисон политику-боксеру вторили лидеры "Батькивщины" Арсений Яценюк и "Свободы" Олег Тягнибок.
 
- Оппозиция не считает, что в условиях общеполитического кризиса Верховная Рада как высший законодательный орган должна работать в обычном режиме. Власть должна прислушаться к нашим требованиям и выполнить их, - добавил Тягнибок. 
 
Сегодня на заседание парламента оппозиционеры намерены явиться в полном составе. Мотивов - два. Если власть пойдет на уступки, чтобы хватило голосов для принятия кадровых решений, а если не пойдет - чтобы сформировать мощный отряд для блокирования трибуны.
 
Голосование с выездом
 
Партия регионов считает - госбюджет-2014 прежде всего. 
 
- Собаки воют, караван идет, - так прокомментировал ультиматум оппозиции замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов. - Мы не намерены выполнять требования оппозиции. Дырочку от бублика они получат, а не отставку министра МВД Виталия Захарченко. Абсурден и ультиматум о расформировании "Беркута". Ребятам медали нужно выдавать за их работу, а не увольнять. Госбюджет мы примем и без оппозиции.
В ПР намекают, что если возникнут сложности с принятием финансовой конституции в сессионном зале, то законопроект могут принять и в другом месте. 
 
- Мы найдем возможность, каким образом проголосовать за этот законопроект. Мы все это не раз демонстрировали. Думаю, и на этот раз найдем такую возможность, - высказался глава фракции регионалов Александр Ефремов. 
 
Подогрел ситуацию и оппозиционер Александр Бригинец. На своей личной страничке в Фейсбуке он поведал, что по его информации госбюджет-2014 будет приниматься в парламентских комитетах на Банковой. Якобы там представители Партии регионов намерены провести выездное заседание Верховной Рады. 
 
- Думаю, до выездного заседания дело не дойдет. Если регионалы оставят сессионный зал, то продемонстрируют свою слабость перед оппозицией. Хотя такую вынужденную капитуляцию в обществе одобрили бы. Мол, депутаты готовы на все ради госбюджета, - рассуждает эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько.
 
Эксперт также не верит в длительность и эффективность блокирования оппозицией парламентской трибуны. 
 
- Поймите, в Раде 225 мажоритарщиков. И они, как никто другой, заинтересованы в принятии госбюджета. Им нужны деньги на округа. И если лидеры оппозиции будут настаивать на блокаде, то могут потерять часть мажоритарщиков, - акцентирует внимание Цибулько.
 
В ближайшие дни народные депутаты хотят провести через парламент еще одно горячее решение - внести поправки в закон об амнистии участников Евромайдана. На сегодняшний день данный документ вызывает много вопросов, ответы на которые должны быть прописаны законодательно. На принятии "своих" законов настаивают и коммунисты. Они хотят дополнить Уголовный кодекс статьей об ответственности за снос памятников. Наказывать такие выходки предлагают строго - лишением свободы до пяти лет. 
 
А если госбюджет не примут?
 
Предполагается, что госбюджет-2014 будет принят 16 января. На следующий день спикер закроет третью сессию нынешнего созыва народных депутатов. То есть до 4 февраля - дня, когда депутаты вернутся с каникул, - страна останется без госбюджета. 
- Если депутаты не смогут принять бюджет, то согласно действующему Бюджетному кодексу правительство будет финансировать выплату заработной платы бюджетников и пенсий по уровню 2013 года. Поднять их будет нельзя. То есть фактически отсутствие госбюджета будет означать удар не по олигархам, а по простым украинцам, которые из госбюджета получают заработную плату и пособия, -  описал последствие непринятия главной сметы страны президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.