Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Луценко допросили в больничной палате

В шестиэтажном здании клиники "Борис", что на Левом берегу Киева, - пустынно. Время от времени внутрь заходят люди навестить своих родных, изредка - пациенты. В центральном зале возле большой украшенной елки скучает охранник клиники.
 
Именно здесь, на 4-м этаже, в отделении интенсивной терапии, приходит в себя Юрий Луценко. Сейчас навещать экс-министра может только жена Ирина и следователи. Заглядывала в палату к экс-министру и активистка Татьяна Черновол, которая все еще лечится после избиения в той же клинике. Правда, этажом ниже, в стационарном отделении. После пресс-конференций, которые давали соратники активистки прямо в центральном холле больницы, к вниманию прессы медперсоналу уже не привыкать.
 
В отделение интенсивной терапии Луценко перевели в воскресенье. Допрашивали его в понедельник прямо в палате.
 
- Луценко не хочет, чтобы дело затягивали, поэтому сам принял такое решение - давать показания в больнице, - рассказал "Комсомолке" в холле больницы адвокат экс-министра Игорь Фомин. - Следователи работают достаточно оперативно. Пришли, получили объяснения.
 
Там же Ирина Луценко два часа сама давала показания следователям. Подробности рассказывать не стала: подписала бумаги о неразглашении материалов.
 
По прогнозам врачей, экс-министр будет находиться в палате интенсивной терапии минимум неделю.
 
Напомним, Луценко диагностировали сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму и многочисленные гематомы. После того как в пятницу вечером интернет облетели фотографии Луценко с окровавленным лицом и разбитой головой, в МВД решили продемонстрировать европейцам свой вариант событий. Для этого созвали специальную пресс-конференцию, на которой заявили: "беркутовцы" Луценко не били. А даже наоборот, это экс-министр нецензурно выражался в адрес правоохранителей. 
 
- Юрий Луценко заходил в автобус, на видео он невредимый вышел и давал интервью, дальше он обозвал полковника нецензурным словом. Но потом он идет к митингующим, и больше видео не подтверждает, что его били правоохранители. Истина установлена будет после следственных действий и допроса Луценко, - рассказал заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк.
 
Пока же следователи проверяют, каким образом Луценко мог травмироваться. 
 
- Механизм и возможные обстоятельства появления его телесных повреждений выясняются следственным путем, - рассказал в понедельник заместитель генерального прокурора Виктор Войцишен. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
У судьи из-за угроз проблемы с сердцем
 
Состояние здоровья судьи Киево-Святошинского суда Юрия Бурбелы удалось стабилизировать. Судья, вынесший приговор "васильковским террористам", находится в реанимационном отделении столичной больницы из-за проблем с сердцем. В ГПУ намекают: у судьи могли возникнуть проблемы со здоровьем из-за давления и угроз со стороны "радикалов".