Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 наивных вопросов о законе про амнистию

5 наивных вопросов о законе про амнистию
Фото: Митингующих не могут амнистировать. Фото из архива КП.
Когда появился этот закон и что он дает?
 
В декабре закон приняла Верховная Рада и подписал президент Виктор Янукович. Документ вступил в силу 26 декабря. Считалось, что закон поможет освободить от ответственности участников акций протеста и массовых мероприятий с 21 ноября по 26 декабря прошлого года. Милиция должна будет закрыть все уголовные и административные производства, открытые по этим событиям.
 
Речь идет в первую очередь о столкновениях с правоохранителями на Майдане и улице Банковой. На этом законе настаивали оппозиционеры, но проголосовало и большинство. 
 
За что его критикуют?
 
Оппозиционеры – за то, что его не применили ни к одному из обвиняемых по событиям на Банковой и с активистов еще не сняли обвинения. Их оппоненты уверяют, что закон выписан некачественно и противоречит украинской законодательной базе. Говорят, что его надо дорабатывать.
 
Почему он не выполняется?
 
Нет конкретики. Закон четко не определяет, кого именно и за какие действия надо освобождать. Об этом на заседании Согласительного совета парламента говорил спикер Владимир Рыбак:
 
- Там не названы субъекты освобождения от ответственности, нет перечня уголовных и административных правонарушений, за совершение которых лица будут освобождаться от ответственности. Эта обязанность возлагается на неопределенные уполномоченные органы.
 
По его словам, закон не имеет аналогов в законах Украины и выходит за рамки правового поля.
 
Когда он заработает?
 
Когда в него внесут правки, без них закон не будут использовать. Эти изменения в закон обещают рассмотреть уже сегодня на заседании Верховной Рады. А перед этим главы фракций встретятся у руководителя Рады для дополнительных консультаций.
 
В понедельник оппозиционеры не были готовы принимать поправки, но возможно у спикера найдутся убедительные аргументы. Все-таки принимали вместе, вместе надо и ответ держать.
 
Как именно хотят изменить закон?
 
Депутаты планируют ограничить действие амнистии, чтобы из заключения могли освободиться только участники конфликтов во время митингов.
 
Законопроект уже готовят. По предварительным данным, туда хотят добавить исчерпывающий перечень статей, по которым обвиняются претенденты на амнистию.