Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Прокуратура попытается увеличить срок "васильковским террористам" до девяти лет

Прокуратура попытается увеличить срок
Фото: Суд приговорил обвиняемых к 6 годам тюрьмы. Прокуратура хочет больше. Фото: ТСН

Прокуратура намерена обжаловать приговор "Васильковским террористам".  Вынесенный приговор – слишком мягкий. Об этом сообщает УНН со ссылкой на слова государственного обвинителя по указанному уголовному делу Константина Кулаковского.

По его словам, по делу "Васильковских террористов" есть только факты и экспертизы, которые не дают поводов сомневаться в реальных намерениях осужденных.

- События, о которых идет речь - это терроризм в классическом его виде. Доказательствами вины осужденных является изъятое у последних незаконно приобретенное оружие, боеприпасы, психотропные вещества и взрывное устройство, - отметил прокурор.

По его словам , все доказательства были получены исключительно законным путем и они нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Экс-депутат Васильковского горсовета Игорь Мосийчук (в левом углу снизу) со своей командой.

- Поэтому гособвинение считает вынесенный судом приговор по этому делу слишком мягким. Позиция прокуратуры заключалась в назначении меры наказания в виде лишения свободы до 9 лет. Приговор, который вынес суд, будет мной обжалован в апелляционной инстанции, - подчеркнул Константин Кулаковский.

Напомним, Киево-Святошинский суд Киевской области признал виновными и лишил свободы Игоря Мосийчука, Сергея Бевза, а также Владимира Шпару на 6 лет.

В конце августа 2011 года - Служба безопасности Украины задержала двух депутатов Васильковского городского совета Игоря Мосийчука и Сергея Бевза, а также Владимира Шпару. Их обвинили в подготовке теракта, который, по мнению обвинения, подразумевал подрыв памятника Ленину в г. Борисполе.

Задержанные находятся под стражей уже более двух лет.

Прокурор Константин Кулаковский просил суд заключить И.Мосийчука на 9,6 г. С.Бевза - на 9 г., а В Шпару - на 8,6 г.

После оглашения приговора на проспекте Победы в Киеве прошел митинг. . Митингующие подрались с "Беркутом". Во время беспорядков пострадал экс-министр МВД Украины Юрий Луценко