Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

СБУ предотвратило теракт на стадии подготовки

СБУ предотвратило теракт на стадии подготовки
Фото: После оглашения по делу "Васильковских террористов" около здания суда прошел митинг. Фото Александра Федченко

В пятницу, 10 января, Киево-Святошинский суд районный суд вынес приговор трем обвиняемым в подготовке террористического акта. Как отметил замглавы службы безопасности Украины Владимир Породько, за последние три года это один из трех фактов, где имели действия проявления терроризма, которые получили судебное продолжение.

Васильковское дело, по мнению представителей СБУ, имеет свои особенности.

Первая и самая главная заключается в том, что СБУ удалось предотвратить теракт на стадии его подготовки. Вторая особенность в том, что основной мотив подготавливаемого теракта была политическая составляющая.

- Это зафиксировано в материальных носителях, которые были изъяты на время судебного следствия – отметил Породько.

Как напомнил руководитель главного следственного управления Максим Ленко, уголовное дело было возбуждено в августе 2011-го года, когда группа лиц готовила террористический акт в Борисполе, приурочивая его к Дню независимости Украины. 24-го августа были задержаны трое лиц, которые вошли в сговор. Найденное взрывное устройство включало в себя полкило пороха.

У задержанных было изъято огнестрельное оружие.

Как отмечают в СБУ, если раньше преступления с признаками терактов имели материальную, бытовую почву, то сейчас стремления стали более радикальными.

Напомним, после того, как "васильковским террористам" вынесли приговор - 6 лет тюрьмы, под зданием суда начался протест, во время которого разбили голову Юрию Луценко.