Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

События в Святошинском районе как индикатор кризиса протестного движения

События, произошедшие в Святошинском районе столицы в минувшую пятницу, свидетельствуют о продолжающемся кризисе протестного движения. Такое мнение выразил Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента".
 
"Ночные события в Святошинском районе показали, что кризис продолжается, но уже в других, более локальных формах. Радикальная часть оппозиции, недовольная успокоением ситуации на Майдане и вокруг Майдана, стремится обострить ситуацию и использует для этого любой подходящий повод", - подчеркнул эксперт. По его мнению, во время суда над так называемыми "васильковскими террористами" произошел некий выброс эмоций, который неизбежен в условиях нынешнего политического напряжения. В то же время эксперт не исключил того, что некоторыми силами были реализованы целенаправленные действия по раскручиванию конфликта.
 
"Как это ни парадоксально, но усталость от продолжающегося конфликта провоцирует проявления агрессии с обеих сторон. И сейчас очень важно удержаться от эскалации агрессии и от обострения конфликта. Для избегания подобных конфликтных ситуаций в будущем и оппозиции, и правоохранительным органам необходимо также выработать механизмы оперативного взаимодействия, чтобы гасить проявления агрессии и разводить конфликтующие стороны в самом начале", - подчеркнул Владимир Фесенко.