Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дмитрий Табачник с участниками автомайдана общаться не намерен

Дмитрий Табачник с участниками автомайдана общаться не намерен
Фото: Министр Табачник отчитался за свою деятельность в 2013 году. Фото: УНИАН.
Дмитрий Табачник рассказал, как прошел 2013 год для школьников и студентов. Не миновал глава МОН и последних событий в Украине. "Комсомолка" выбрала главные итоги, по версии министра.
 
О детсадах
 
- В 2013-м существенно возрос авторитет и вес дошкольного образования. Если в начале XXI века в детские сады отдавали детей в возрасте от 3 до 6 лет менее 50%, то в 2013 году в детсадах находилось таких детей 81,5%. Это один из лучших и самых больших показателей в целом среди европейских стран, - рассказал министр.
 
О школах
 
По словам министра образования, в 2013 году, впервые за все годы независимости Украины, было выделено максимальное финансирование программы издания учебной литературы – 243,2 млн грн., на которые издано 269 учебников тиражом свыше 12,5 млн экземпляров.
 
О тестах
 
Особенностью этого года стало то, что ученики все больше внимания уделяли техническим предметам и писали ВНО по математике, физике, химии и биологии. Но самой лучшей характеристикой ВНО стало значительное уменьшение количества апелляций. Кстати, в этом году на внешнее независимое оценивание  потратят около 100 миллионов гривен.
 
О студентах и Майдане
 
С самого начала министерство занимало ту позицию, что учебный план должен быть выполнен. Вне учебы остаются часы, которые можно посвятить любви, библиотеке, спортивному залу и волеизъявлению. В то же время, по словам министра, были случаи насильственного срыва пар, когда студентов принудительно заставляли выходить на улицы. Самую большую активность демонстрировали в Национальном лингвистическом университете, в котором 92%  - девушки. 
 
О пикетах под окнами чиновников
 
- В нашем обществе каждый может ожидать такого хамства и бестактности. Ведь разрисовывать и обклеивать стены, магазины - это хамство. Какая может быть реакция, если вас облили грязью или оскорбили в автобусе? Не общаться с этим человеком, - так Дмитрий Табачник прокомментировал пикеты автомайдановцев под окнами чиновников. 
 
Напомним, одна из таких акций планировалась и возле дома министра. Ее даже провели. Впрочем, как оказалось позже, участники пикета в тот день перепутали адрес.