Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЦИК просит объяснить...

ЦИК просит объяснить...
Фото: Согласно Конституции, президентом может быть избран гражданин страны, достигший 35-летия, который имеет право голоса, проживает в Украине на протяжении 10 последних перед днем выборов лет и владеет государственным языком. Фото: Максим ЛЮКОВ.
За 23 года независимости страны украинцы пять раз выбирали президента. Но ни в 1991-м, ни в 1994-м, ни в 1999-м, ни в 2004-м, ни в 2010 году ни у кого не возникало вопроса, а может ли кандидатом быть осужденный? Ответ был очевиден - нет. И только в 2014 году нашлась "правовая коллизия", которая может открыть дверь в президентский кабинет для Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Но обо всем по порядку.
 
Политическая страховка
 
Требования к кандидатам в президенты выписаны в двух документах - в законе о выборах главы государства и в Конституции. Но, как заметили члены Центральной избирательной комиссии, требования эти разнятся. 
 
Закон о выборах запрещает осужденным баллотироваться в президенты и в народные депутаты. А вот в Конституции, которая имеет наивысшую юридическую силу в стране, об этом ни слова. Там лишь записано: "Президентом может быть избран гражданин страны, достигший 35-летия, который имеет право голоса, проживает в Украине на протяжении 10 последних перед днем выборов лет и владеет государственным языком". И как говорят юристы, что не запрещено, то разрешено. "Юридическая коллизия", - разводят руками в ЦИК.
 
Как быть? Допускать ли к предстоящим выборам президента экс-премьера Юлию Тимошенко, которая вот уже 2,5 года прописана в Качановской колонии и на кандидатуре которой настаивает оппозиция? А если помилованный "по здоровью" экс-министр МВД Юрий Луценко захочет испробовать свои силы в президентской гонке?
 
Чтобы снять все эти вопросы и подстраховать себя от будущих политических обвинений, члены ЦИК решили обратиться в Конституционный суд. Пусть служители Фемиды растолкуют, кого регистрировать кандидатом, а кого - нет. 
 
Прогнозируемый вердикт
 
Пас от ЦИК в КС приняли. Конституционное представление вчера было передано на изучение в секретариат ведомства. Сколько понадобится судьям времени, чтобы принять решение, в пресс-службе суда не уточнили.
 
А тем временем политологи утверждают, что не стоит ожидать каких-то сенсаций. 
 
- 99 процентов, что суд запретит судимым идти в президенты. В качестве обоснования возьмут статью Конституции, в которой установлен ценз судимости для кандидатов в народные депутаты. Скажут, коль скоро для кандидатов в парламентарии есть такое ограничение, то человек, который метит в президенты (должность с самой большой политической ответственностью), тоже должен соответствовать самым высоким моральным стандартам, - предположил директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.
 
Такого же мнения придерживаются и в Партии регионов.
 
-  Считаю, что на сегодняшний день нет никаких оснований обращаться в суд с такой инициативой. Человек с судимостью, согласно избирательному законодательству, не имеет права баллотироваться в президенты, -  говорит Михаил Чечетов. - Думаю, такое же мнение и у судей Конституционного суда. А Центральной избирательной комиссии советую заниматься своими прямыми обязанностями, а не пытаться вклиниться в законодательный процесс.
 
Что касается позиции соратников Юлии Тимошенко, то они давно заявляют, что бросят свои силы на то, чтобы для их лидера зажегся зеленый свет в избирательной гонке. В сентябре прошлого года Руслан Князевич даже зарегистрировал законопроект, который снимает ценз судимости.
 
Очень важная деталь. Члены Центральной избирательной комиссии, которые представляют интересы оппозиции - Андрей Магера и Жанна Усенко-Черная, - проголосовали против обращения в Конституционный суд. Вероятно, они понимают, чем это обернется. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
"Закон Кличко" лишь для налоговой?
 
Олеся ДУБОВИК
 
За бортом участников будущего президентского забега может остаться и лидер УДАРа Виталий Кличко. Дело в том, что с 1 января  вступил в силу закон о некоторых изменениях в Налоговом кодексе. Одна из его статей гласит, что лица с видом на жительство за рубежом не считаются такими, которые проживают в Украине. А по избирательному законодательству кандидат в президенты должен последние 10 лет проживать на родине. У Кличко есть вид на жительство в Германии. То есть теоретически в перспективе эта поправка может стать поводом для запрета Кличко участвовать в президентских выборах.
 
Возможно, закон отменят. Автор документа уверяет, что его идеи перекрутили и перед голосованием сфальсифицировали. Якобы на заседании комитета парламента "поправки Кличко" не рассматривались. Но милиция закрыла уголовное производство относительно возможной фальсификации текста законопроекта. 
 
При этом оппозиция сохраняет хладнокровие. 
 
- Нет оснований, которые помешали бы Виталию Кличко принять участие в президентских выборах 2015 года, - объяснили свое безразличие в УДАРе. Мотивируют тем, что поправки к Налоговому кодексу не имеют никакого отношения к закону о выборах президента. Да и избирательное законодательство из-за этого не перекраивалось. Так что ЦИК на подобные изменения реагировать вообще не должна.