Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Леонид Кравчук: "Украина всегда меня прощала"

Леонид Кравчук:
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.
"А ему точно 80?"
 
Напротив Киево-Печерской лавры, где расположен "Мистецький Арсенал", уже с 12.00 начали съезжаться дорогие авто. Из них выходили чиновники бывшие и нынешние, общественные деятели, представители искусства. Все с огромными букетами, преимущественно из роз. 
 
О том, что здесь принимает поздравления первый президент Украины, говорила разве что афиша на стене с анонсом фотовыставки, посвященной Леониду Кравчуку. Кстати, рамочки и охраны на входе в "Мистецький Арсенал" не было. 
 
Сам юбиляр  приехал на мероприятие в честь своего дня рождения в отличном настроении. 
 
- А ему точно 80? - шушукались между собой некоторые барышни. 
 
Подтянутый, с улыбкой и неизменным чувством юмора Леонид Кравчук, поздоровавшись с организаторами, отправился смотреть свои фотографии. Остановился перед снимком из зала Верховной Рады, на котором радостные депутаты первого созыва, только что принявшие Акт о Независимости, поют гимн. Позже, во время пресс-конференции, сказал, что сам он в этот момент чувствовал решимость и уверенность.
 
На каждом фото - отдельный период его жизни. И не только политической. Рядом со снимками, на которых он с коллегами, и фотокарточки из личного архива. Вот он жарит шашлыки, играет в гольф, сидит с удочкой на рыбалке, играет с любимой собакой. Отдельная серия - фотографии с семьей. Кстати, супруга Леонида Макаровича, сын с невесткой и внуки тоже в этот день были в "Мистецькому Арсеналі". Но традиционно они держались  в тени. Даже  на сцену не выходили.
 
Несмотря на солидный возраст, каждый снимок, а точнее эпизод из жизни, запечатленный на фотографиях, юбиляр  помнит до мельчайших деталей и, несмотря на долгое время, проведенное в политике, трезво оценивает сегодняшние события.
 
- Я счастлив, что живу двадцать третий год в независимой Украине, к созданию которой приложил столько усилий. Хотелось бы жить с Украиной еще долгое время, но как там, - после этих слов Кравчук махнул рукой куда-то вверх, - рассудят, так и будет.
 
Орден от президента
 
Вспомнил юбиляр и о характеристике, которой его порой награждали оппоненты: мол, он как никто другой способен лавировать между капельками.
 
- Характер у меня такой. Я всегда искал консенсус, - не стал отнекиваться Леонид Макарович и добавил: - Не может быть такого, чтобы у нации не было выхода. Значит, политики или не хотят, или не могут, или людей не тех привели к власти. Не могу сказать, что меня не за что было прощать. Но Украина всегда меня прощала. Наверное, видела во мне что-то хорошее.
 
А затем настал черед подарков и поздравлений. Виктор Янукович наградил Леонида Кравчука орденом Свободы.
 
- А героя? - недоуменно произнес один из гостей, намекая на то, что Кравчуку стоит присвоить звание Героя Украины.
 
Но Звезду Героя за вклад в развитие государства он получил 13 лет назад.
 
Кстати, еще одним экспонатом выставки стал бронзовый бюст Кравчука, принимающего присягу президента, - подарок от братьев Суркисов. Леонид Макарович скульптуру оценил настолько, что один из символов власти, небольшую копию булавы, забрал с собой к месту, где планировалось принимать поздравления.
Игорь и Григорий Суркисы подарили своему другу-президенту бронзовый бюст. Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
Шарфик для девушек
 
В очереди к юбиляру, чтобы вручить букет и сказать добрые пожелания, стояли министры, депутаты, старые партийцы, с которыми Кравчук начинал в семидесятых. Дарили картины, написанные маслом, акварелью, выложенные из янтаря. Депутат от Партии регионов Анна Герман приготовила для именинника брендовый шарфик.
 
- Чтобы девушки овивали его шею, как этот шарфик, - говорила журналистам. - Это миротворец в истории Украины, человек, который всегда находил возможности примирить людей. Думаю, так и будет в будущем. Ведь в 80 лет жизнь политиков только начинается.
 
- Пусть так случится, чтобы он нас еще и на 100-летие пригласил! - услышали мы фразу от руководителя Госагентства по науке, инновациям и информатизации Владимира Семиноженко.
 
В ожидании, пока очередь из ВИПов пройдет, мы увидели в стороне скромно одетого мужчину с букетом. Говорит, когда-то Леонид Кравчук ему очень помог, и теперь, спустя много лет, он решил приехать и поблагодарить его.