Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Восточноевропейские политологи сравнивают ситуацию в Украине с Югославией

Директор Института политических наук и международных отношений Академии наук Румынии, политолог Дан Дунгачиу на одном из телеканалов заявил о том, что "ситуация в Украине напоминает революцию, которая всколыхнула Румынию в 1989 году". Итог этих событий известен - казнь Чаушеску и смена власти в стране.
 
Впрочем, далеко не все эксперты Восточной Европы разделяют такой прогноз. 
 
- В словах господина Дунгачиу чувствуется не только интерес к судьбоносным вопросам украинцев, явно проскальзывает пресловутое "новогоднее желание" делать прогнозы в интересах националистических политических сил Румынии, - высказал свое мнение венгерский профессор политологии Ласло Кемени. 
 
Он считает, что в данном случае его коллегу подвигло на такие заявления не экспертное мнение, а исключительно профессиональные амбиции. В качестве примера он приводит слова этого же политолога о Молдове.
 
- Мечта его (Дунгачиу) и румынских националистов состоит в присоединении Молдовы к Евросоюзу без территории Приднестровья. А потом - как об этом заявил президент Румынии Бэсеску - объединение с Румынией. Для него не беда, что может распасться Молдова, а тем более Украина, - продолжает Кемени.
 
Венгерский политолог считает, что тот, кто желает оторвать Галичину от Украины или Приднестровье от Молдовы, наталкивается на проблемы Бессарабии, Буковины, Трансильвании, Добруджи и т.д. По словам эксперта, во всех среднеевропейских странах найдутся те же националисты, которые также, несмотря ни на что, готовы взорвать всё наподобие бывшей Югославии. К сожалению, найдутся и в США, и в Европе такие политические силы, которые по геополитическим интересам могут быть "поджигателями" или "пособниками" таких националистически ослепленных политиков… 
 
Однако на данный момент, по мнению Ласло Кемени, в Украине ситуация вполне находится под контролем легитимной власти и внутреннее состояние страны не расшатано стараниями оппозиции. И если внешние вмешательства не изменят сложившееся равновесие политических сил, то имеются все основания для мирного урегулирования нынешней ситуации.