Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За новогодние праздники врачи скорой помощи 72 раза выезжали на Майдан

За новогодние праздники врачи скорой помощи 72 раза выезжали на Майдан
Фото: С момента начала акций протеста в стационары киевских больниц доставлено 337 пациентов с травмами. Фото: ru.tsn.ua

С 31 декабря 2013 года по 8 января 2014 года врачей скорой помощи 72 раза вызывали к митингующим на Евромайдане. В трети всех случаев медикам приходилось иметь дело с алкогольной интоксикацией, об этом сообщил на брифинге заместитель главврача Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Сергей Белогривенко.

- Чаще всего – в 34 случаях – причиной обращения были травмы и переохлаждения. Еще 12 человек жаловались на лихорадку и насморк. Остальным была оказана помощь по поводу алкогольных интоксикаций и хронических болезней. Отмечены также случаи коросты и обострений психических заболеваний, - прокомментировал Сергей Белогривенко.

По словам Сергея Белогривенко, обслуживание участников массовых акций в центре Киева создает дополнительную нагрузку на службу скорой помощи и лечебные учреждения города. Для круглосуточного дежурства в местах проведения акций каждый день направляется около 20 бригад скорой помощи.

– Если бы люди с серьезными хроническими заболеваниями не подвергали риску свое здоровье, принимая участие в массовых акциях, а те, кто вышел на митинги, соблюдали бы элементарные санитарные нормы и не употребляли алкоголь, то у столичных медиков было бы больше возможностей заниматься своими непосредственными обязанностями – заботиться о здоровье жителей города, – считает  Белогривенко.

Кроме того, по данным Сергея Белогривенко, большинство больных оказалось приезжими: из 72 пациентов только 10 человек оказались киевлянами, 60 – иногородними, еще двое – без определенного места жительства.

Всего с момента начала акций протеста в стационары киевских больниц доставлено 337 пациентов с травмами, обострениями хронических заболеваний, инфекционными болезнями, психическими расстройствами и алкогольными интоксикациями.

Департамент здравоохранения КГГА призывает участников массовых акций адекватно оценивать состояние своего здоровья, избегать участия в массовых акциях при наличии хронических и других заболеваний, соблюдать правила личной гигиены, не злоупотреблять алкоголем и избегать ситуаций, которые могут привести к обморожениям, переохлаждению и травмам.