Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конституционный суд попросили сказать, могут ли Тимошенко и Луценко баллотироваться в президенты

Конституционный суд попросили сказать, могут ли Тимошенко и Луценко баллотироваться в президенты
Фото: Может ли Тимошенко и Луценко баллотироваться в президенты? Фото: Максим ЛЮКОВ

У ПОЛИТИКОВ НОВАЯ ЗАБАВА

На 23 году Независимости решили выяснить, может ли осужденный избираться главой государства.
 
Понятно, что ниточки ведут к Юлии Тимошенко и Юрию Луценко. Экс-премьер еще отбывает наказание – сидеть ей до августа 2018-го. Так что на президентскую гонку 2015 году она не попадает. Зато экс-глава МВД уже на свободе. Его помиловали "по здоровью".
 
Юрий Луценко с супругой Ириной возле колонии после помилования. Фото: Olha Snitsarchuk, Facebook.
 
 
 
 
В политике Юрий Витальевич активно себя проявляет и после тюрьмы. На Майдане он и ночевал, и дневал, хотя все время подчеркивал (официально), что это - его гражданская позиция. Занимать государственные должности ему совсем не хочется.
 
Да, казалось бы, он и не может. Закон о выборах запрещает осужденным баллотироваться в президенты или в народные депутаты
 
В КОНСТИТУЦИИ ОБ ЭТОМ НИ СЛОВА
 
С этим постулатом страна живет долго и всех он устраивает. Но в Центральной избирательной комиссии нашли лазейку, которую депутаты, когда умничают,  называют "законодательная коллизия".
 
В Конституции, которая сильнее и выше всех законов, ничего не сказано об осужденных. Лишь написано: "президентом может быть избран гражданин страны, достигший 35-летия, который имеет право голоса, проживает в Украине на протяжении 10 последних перед днем выборов лет и владеет государственным языком".
 
И теперь, за год до президентских выборов, у представителей ЦИК вопрос: каким законодательным документом руководствоваться?
 
ВСЕ БУДЕТ ТАК, КАК НУЖНО
 
Дилемму решит Конституционный суд. Больше некому. Решение не будет сенсационным, заявил "Комсомольской правде в Украине" директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.
 
- 99 процентов, что суд запретит судимым идти в президенты. В качестве обоснования возьмут статью Конституции, в которой установлен ценз судимости для кандидатов в народные депутаты. Скажут, коль для кандидатов в парламентарии есть такое ограничение, то человек, который метит в президенты – должность с самой большой политической ответственностью, тоже должен соответствовать самым высоким моральным стандартам, - предположил Фесенко.
 
По его мнению, обращение ЦИК в КСУ – предосторожность. Члены Избиркома строят свои  "баррикады" от тех, кто будет требовать зарегистрировать кандидатами в президенты Тимошенко или Луценко. И такие найдутся в достатке.
 
Довольно умная тактика. ЦИК, кажется, вспомнил, что лучше решать проблемы не по мере их поступления, а предугадывая ситуации.
 
Очень важная деталь. Члены Центральной избирательной комиссии, которые представляют интересы оппозиции, Андрей Магера и Жанна Усенко-Черная проголосовали против обращения в Конституционный суд. Вероятно, они понимают, чем это обернется. 
 
ПРОБЛЕМА С КЛИЧКО
 
С 1 января стал действовать закон, который на выборах попортит кровь Виталию Кличко, лидеру партии УДАР.
 
В Налоговом кодексе появилось положение, что лица с видом на жительство за рубежом не считаются такими, которые проживают в Украине. А избираться можно лишь тем, которые проживают...
 
У Кличко есть вид на жительство в Германии. После голосования в парламенте он вышел из зала заседаний и заявил: "Я буду баллотироваться в президенты!"
 
Политик-боксер шел к выборам 2015 года долго. Начинал с выборов мэра Киева. Тогда он проиграл, но это был не нокаут. Поэтому он будет стоять на своем. Сил ему хватит – в этом не стоит даже сомневаться.

Владимир Кличко показал загранпаспорт гражданина Украины, чтобы развеять слухи о принятии им немецкого гражданства. Фото с сайта братьев Кличко.   

 
Возможно, закон отменят. Автор документа уверяет, что его идеи перекрутили и перед голосованием сфальсифицировали. Якобы на заседании комитета парламента "поправки Кличко" не рассматривались. Но милиция закрыла уголовное производство относительно возможной фальсификации текста законопроекта.
 
Эта поправка, кстати, не принесет здоровья и членам ЦИК. Шишки на них будут падать.
 
Однако. Интересная получается ситуация. Со всех сторон оппозиционным кандидатам отрезают путь к выборам президента. Или усложняют подходы к ним, как это есть с Кличко.
 
ДЕНЬ ВЫБОРОВ
 
После оглашения Независимости волеизъявление за главу государства проходили пять раз:
 
- 1 декабря в 1991 году. Баллотировались шесть кандидатов. В первом туре победил Леонид Кравчук.
 
- 10 июля в 1994 году во втором утре победил Леонид Кучма. Это были досрочные выборы.
 
- 14 ноября 1999 году во втором туре победил Леонид Кучма. Самою большую поддержку ему оказали в тех регионах, в которых поддерживали в 1994 году. Кучме проиграл коммунист Петр Симоненко.
 
- 26 декабря 2004 года на переголосовании второго тура победил Виктор Ющенко. Ему проиграл Виктор Янукович. События выборов спровоцировали политических кризис – "оранжевую революцию".
 
- 7 февраля 2010 года во втором туре победу одержал Виктор Янукович. Ему проиграла Юлия Тимошенко.  20 февраля Высший административный суд Украины по ходатайству Тимошенко оставил без рассмотрения иск об отмене результатов президентских выборов.