Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Табачник пожаловался на радикалов, которые "принуждают студентов к волеизъявлению"

Табачник пожаловался на радикалов, которые
Фото: Дмитрий Табачник рассказал, что в ведомстве существует специальная горячая линия. Фото: Википедия

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник рассказал, что в ведомстве существует специальная горячая линия, куда студенты могут пожаловаться на давление преподавателей из-за их участия в протестах. Но за последний месяц никто по ней не обращался.

- С самого начала министерство занимало ту позицию, что учебный план должен быть выполнен. Вне учебы остаются часы, которые можно посвятить любви, библиотеке, спортивному залу и волеизъявлению, - рассказал Табачник.

Но тут же добавил, что напротив, есть случаи, когда студентов насильственно принуждают к "волеизъявлению". Такие ситуации были в Национальном педагогическом университете Драгоманова, Национальном университете имени Шевченко и Национальном лингвистическом университете.

-  Свою агрессию направляют исключительно на женские факультеты. Так, например, в Драгоманова в институт физического воспитания ни один радикал ни разу не приходил. Самую большую активность принуждения демонстрировали в Национальном лингвистическом университете, в котором 92%  - девушки.  Это неприемлемо. Личные взгляды нельзя навязывать силой, - возмутился министр.

Он также пожурил СМИ, которые на подобные случаи "насильственного срыва пар" не реагируют.

Табачник также рассказал, что пока ни один украинский вуз не начал процедуру объявления забастовки.

- Объявление забастовки в любом высшем учебном заведении должно соответствовать процедуре. Принимается это решение исключительно на трудовой конференции. На сегодняшний день не было еще ни одной конференции трудового коллектива в вузах, которое бы принимало такое решение (об объявлении забастовки), - добавил он на пресс-конференции.