Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Общественный совет Майдана сделал заявление

Общественный совет Майдана сделал заявление
Фото: Майдан выдвинул требования. Фото из архива КП
Выдвинуть единого кандидата от оппозиции на президентских выборах, начать блокирование Верховной Рады с первого дня зимней сессии и добиться роспуска парламента - такие требования выдвинул Общественный совет Майдана (ГРМ) украинской оппозиции, пишет "Радио Свобода". 
 
Если же оппозиционеры не смогут заблокировать парламент и остановить бюджетный процесс, то они должны составить свой ​​151 мандат. Об этом заявили представители ГРМ на встрече с журналистами. Они назвали свой ​​дедлайн для выдвижения оппозицией единого кандидата - 10 января. Если этого не произойдет, то обещают отреагировать, но пока не уточняют, как именно. 
 
- Мы понимаем аргументацию, когда выдвинуть единого кандидата от оппозиции, то существует опасность, что его могут отравить или что-то другое сделать. Но поверьте нам, есть механизмы, которые защищают от этого настолько, насколько это возможно. Для чего нужен единый кандидат? Для того чтобы общественность перед тем сделала аудит того кандидата, для того, чтобы его поддержать. Избирательная кампания на президентских выборах начинается на следующий день после них. Уже и так времени упущено очень много, - отметил член Общественного совета Павел Жовниренко.
 
В то же время политики назвали такое заявление "бессмысленным". 
 
-  Если эти люди (ГРМ) не знают, то механизм складывания 151 мандата сегодня не работает, поскольку в отличие от 2007 года нет механизма "рубки хвостов в списках". И у оппозиции нет 151 списочника, ибо любое оставление мандата мажоритарником влечет ТОЛЬКО назначение выборов по этому округу, - написал в своем блоге адвокат Сергей Власенко. 
 
- Ответственность за происходящее на Евромайдане несет ВО "Майдан", возглавляемое певицей Русланой Лыжичко, Юрием Луценко и другими, а не Общественный совет "Майдан". Совет Майдана не делал никаких заявлений и не выдвигал оппозиции ультиматумов, - сказал депутат от "Батькивщины" Александр Бригинец. Его слова передают "Вести".