Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Задорнов извиняться не привык

Задорнов извиняться не привык
Фото: Сатирика не пугает перспектива стать персоной нон-грата в Украине. Фото: архив «КП».
- "Еврохохлы" эти, "еврокличко" нас обвиняют в том, что Россия делает из нее колонию. Ребята, какая может быть колония из страны, которая ничего не производит? - пренебрежительно рассказывал несколько дней назад в эфире "Радио Неформат" известный российский сатирик Михаил Задорнов, добавив в продолжение пару пассажей о качестве украинских товаров. 
 
Слова, сказанные в радиоэфире, не остались без внимания. На сатирика обрушилась волна критики и негодования. Некоторые украинские политики даже призвали МИД отреагировать и запретить Задорнову въезд в страну. 
 
Но Михаил Николаевич к нам в гости, похоже, не спешит. На праздники, по словам его пресс-службы, он отправился в Антарктиду. А перспектива стать персоной нон-грата в Украине его не пугает.
 
- Михаил Николаевич высмеивал беспринципность и подлость многих из тех, кто пришел на Майдан, высмеивал желание "вступить в Европу" - ради самих же украинцев, потому что знает, больше и искренне переживает за выбор украинцев и события, происходящие в Киеве, - оправдывала высказывание Задорнова его пресс-секретарь Юлия Елисеева.
 
В МИД же реагировать на сатирика и не думают. В ведомстве Задорнова лишь немного пожурили за острые слова.
 
- Для Задорнова было бы много чести, если бы на него отреагировал целый МИД. Но как гражданин я могу сказать, что даже таким, так сказать, сатирикам нужно внимательно следить за чертой, отделяющей юмор от обиды целого народа, - прокомментировал ситуацию спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.
 
Напомним, двусмысленные шутки в адрес украинцев со стороны российских артистов уже не новшество. В прошлом году в эпицентр скандала попал российский телеведущий Иван Ургант, который заявил в эфире телепередачи: "Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни". Но если Ургант все же извинился перед украинцами, то у Задорнова планов таких нет.