Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В США пригрозили санкциями Украине

Для решения политического кризиса в Украине демонстрантам, оппозиционерам и гражданскому обществу необходимо проводить "диалоги национального примирения". А власть, со своей стороны, обязана обеспечить мирное и демократическое разрешение нынешнего политического противостояния. Об этом идет речь в резолюции Сената США, принятой 7 января.
 
"В документе, в частности, указано, что США поддерживают народ Украины и его суверенное право отстаивать независимое и демократическое будущее для своей страны. Сенаторы призвали все политические партии воздержаться от разжигания ненависти или действий антисемитского или иного характера, которые могут разделить украинский народ", - пояснил в своем Твиттере посол США в Украине Джеффри Пайятт. 
 
В принятой американским парламентом резолюции также резко осуждается применение насилия против митингующих 30 ноября, 1 декабря и 11 декабря прошлого года. 
 
"В случае дальнейшего государственного насилия в отношении мирных демонстрантов президент и Конгресс США должны рассмотреть возможность применения целенаправленных санкций, в том числе визовых, и замораживания активов в отношении лиц, ответственных за заказ или применение насилия", - говорится в резолюции. 
 
В украинском МИДе в принятой Сенатом резолюции увидели позитивный сигнал.  
- В МИДе расценивают принятие данной резолюции как проявление поддержки европейского выбора нашего государства и его демократического развития. Правительство Украины остается преданным стратегическому курсу на европейскую интеграцию и продолжение демократических реформ, - заявляет пресс-служба МИДа. 
 
К тому же дипломаты считают, что в американской резолюции закреплен тезис, который ранее озвучивал президент Виктор Янукович.
 
- Призыв верхней палаты Конгресса США ко всем сторонам политического процесса в Украине воздерживаться от применения силы и поддерживать диалог национального примирения полностью соответствует подходам правительства Украины.
 
К слову, оппозиционные политики воздержались от комментариев относительно принятой Сенатом резолюции.