Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

В рядах оппозиции согласия нет

В рядах оппозиции согласия нет
Фото: Идти на президентские выборы единой колоной или по отдельности - неразрешимый вопрос для лидеров оппозиции. Фото: РЕЙТЕР.
Политический год для оппозиции начался с резкого разногласия во взглядах. Лидеры партий так и не сошлись во мнении, нужно ли выдвигать единого кандидата в первом туре президентских выборов. 
 
В эфире одного из телеканалов Арсений Яценюк рассказал: в первом туре единого кандидата от оппозиции ждать не стоит. 
 
- Объяснение очень четкое - одного не зарегистрируют, второго снимут, третьего отравят. Поэтому сегодня выставлять одну мишень, которая будет уничтожена за 15 месяцев до выборов, - это неправильно.
 
Высокопарность Яценюка тут же охладил соратник по оппозиционному табору Виталий Кличко:
 
- Как мы можем говорить о единой команде, когда будут идти несколько кандидатов? Разве не это сегодня нужно власти, чтобы растянуть голоса и во втором туре устроить жестокий сюрприз? - заявил Виталий Кличко. 
 
Оба политика изо всех сил пытаются убедить общественность именно в своей правоте. Но вот интересы у каждого свои. Так, Кличко опирается на последние рейтинги. А вот Яценюк якобы реализует позицию лидера партии, которую он пока возглавляет: против единого кандидата в первом туре не раз высказывалась Юлия Тимошенко. 
 
К слову, в канун Нового года общественный совет Евромайдана даже специально по этому поводу обратился к оппозиционным силам и выставил требование: до 10 января 2014 года политики должны определиться с кандидатом. Остался один день.
 
Мнение эксперта 
 
Владимир ФЕСЕНКО, глава Центра прикладных политических исследований "Пента":
 
- Оппозиция должна высказаться хотя бы о необходимости выдвижения единого кандидата. Когда именно это делать - уже вопрос тактики. Но это один из самых важных элементов стратегии президентских выборов. И если они не определятся, то на выборах им придется конкурировать не только с властью, но и между собой. Пока же нас ждет длинная дискуссия.