Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Долги Евромайдана: в здании Киевсовета скоро отключат свет

Долги Евромайдана: в здании Киевсовета скоро отключат свет
Фото: Активисты ищут деньги на оплату света и аренду Дома профсоюзов. Фото: Оскар Янсонс.
Часть евромайдановцев продолжает квартировать в нескольких столичных зданиях, где они установили свои штабы и места для ночлега. Сейчас в распоряжении митингующих по-прежнему находятся три здания: Дом профсоюзов, Октябрьский дворец и Киевсовет. Все это время люди активно пользовались коммунальными благами: электричеством, горячей и холодной водой, а также туалетом, которые нужно кому-то оплачивать. Евромайдановцы уверяют, что за выплатами не заржавеет. 
 
- 30 декабря нам были выставлены счета по поводу аренды помещения, использования воды и электроэнергии в Доме профсоюзов, и мы все оплатили, - рассказал депутат Степан Кубив. По его словам, на оплату ушло порядка 720 тысяч гривен. Кроме того, митингующие сделали предоплату за поврежденное имущество в здании.
 
- Если будут составлены акты и сумма окажется большей, мы ее оплатим, - заверил политик.
 
То же самое касается и Октябрьского дворца, где митингующие занимают шестую часть от общей площади. Участники Евромайдана утверждают, что уже выделили спонсорскую помощь в размере 60 тысяч гривен на восстановление здания, и эту сумму планируется в будущем увеличить. Коменданты Евромайдана в один голос говорят, что следят за санитарией в зданиях, чистят санузлы, кухни, постоянно делают уборку в помещениях. Правда, последнее время у евромайдановцев с Федерацией профсоюзов наметились прохладные отношения. Дело в том, что аренда митингующими Дома профсоюзов закончилась еще 25 декабря, и в Федерации отказываются продлить аренду. На что представители Евромайдана отвечают о незаконности такого решения.
 
- Сегодня у нас состоится встреча с представителями президиума профсоюзов, на которой собираемся прийти к взаимному соглашению относительно продления аренды, - сказал Степан Кубив. 
 
С Киевсоветом дела обстоят сложнее: за коммуналку и электроэнергию митингующие не платят. Власти говорят, что только потребление электроэнергии уже превысило установленный лимит.
 
- У них нет договорных отношений, - сказал и.о. главы столичной администрации Анатолий Голубченко. - Только за электроэнергию долг составляет 124 тысячи гривен, и это по 25 декабря, а сейчас - еще выше. Мы уже сообщили "Киевэнерго", что оплачивать долг не будем, и пусть они сами принимают решение, что делать.
 
В свою очередь митингующие объясняют такое положение вещей трудностями в диалоге со столичной властью. 
 
Кстати 
 
Компьютерный вирус отключает свет
 
На Рождество, 7 января, на главной площади столицы вечером погас свет. Митингующие немедленно обвинили во всем столичные власти, дескать, это они намеренно лишили митингующих праздника, и пригрозили добиться увольнения ответственных чиновников. 
 
Анатолий Голубченко вчера рассказал "Комсомолке", что городская власть здесь ни при чем:
 
- Произошел сбой в компьютерной системе. В результате отключились порядка 140 трансформаторных подстанций в разных районах города, не только в центре. Мы сейчас с этим разбираемся, скорее всего, кто-то влез в систему и запустил вирус.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
В разгоне Майдана появился еще один подозреваемый 
 
Александр БОЧКАРЕВ
 
Им стал начальник одного из управлений милиции. По данным Генпрокуратуры, милиционер подозревается в умышленном превышении служебных полномочий. На данный момент обстоятельства дела расследуются. Как уже писала "КП" 30 ноября, в 04.30 "Беркут" разогнал митингующих на Майдане Незалежности. Травмы получили десятки человек, в том числе милиционеры.