Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина и Россия договорились о судостроении

Договоренности о совместном судостроении, достигнутые на последних переговорах в Москве,  будут полезны для Украины. 
 
Об этом  рассказал правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.
 
Он напомнил, что во время заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии был подписан Меморандум о намерениях по активизации сотрудничества в сфере судостроения между профильными ведомствами двух стран. 
 
- Этот документ  определяет приоритетные направления сотрудничества в сфере судостроения. В частности, речь идет о формировании согласованных единых научно-технических и технологических подходов, развитии научных связей, разработке оборудования и комплектующих в соответствии с требованиями современных международных стандартов, - рассказал Валерий Мунтиян. 
 
Он напомнил, что у Украины всегда был мощный геостратегический потенциал в этой отрасли. Особенно в советское время. Тогда на территории страны ремонтировали 70% флота СССР. Сейчас же нужно возвращать былой потенциал.  
 
- Это будут конкретные проекты, по которым будут строиться корабли для российского и украинского флотов. Ведь Россия планирует осваивать Север, им нужно возить сжиженный газ. А для Украины это инвестиции более 4 млрд. долл. США только в этот комплекс, - сказал Мунтиян.
 
По его словам, эти проекты в первую очередь важны для юга страны -  Херсона, Одессы, Николаева, Крыма