Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Украинский выбор" обвинил Яценюка в популизме и правовом нигилизме

Заместитель председателя Общественного движения "Украинский выбор" Василий Нимченко назвал процедуру возврата к конституционной реформе-2004, заявленную Арсением Яценюком,  неправомерной. 
 
"Украинский выбор" постоянно и последовательно выступает за возврат к парламентско-президентской форме правления, установленной конституционной реформой 2004 года. Мы отстаиваем конкретный путь решения этого вопроса и неоднократно об этом говорили, – говорится в заявлении Нимченко, опубликованном на сайте Движения. – Поэтому нас крайне удивили измышления господина Яценюка, лишенные не только здравого смысла, но и правовых оснований".
 
Так, согласно утверждению Яценюка, единственно правильным юридическим механизмом возврата к конституционной реформе 2004 года является голосование по этому вопросу в украинском парламенте, требующее 300 голосов. Однако Нимченко утверждает, что изменения, внесенные в Конституцию в 2004 году и незаконно отмененные, могут быть возвращены в текст Конституции путем голосования дважды на двух сессиях Верховной Рады, сначала 226-ю и более голосами народных депутатов, а затем на следующей сессии 300-ми голосами. 
 
Такой же неправомерной, по словам Нимченко, является еще одна формула Яценюка, которая предусматривает принятие постановления Верховной Рады Украины 226-ю голосами о восстановлении конституционного строя в Украине. "В Основном законе четко регламентированы порядок и процедура внесения изменений, которые не предполагают возможности утверждения постановления Верховной Рады 226-ю голосами о возможности восстановления конституционного строя в Украине", — утверждает Нимченко.
 
"Откуда этот правовой нигилизм у господина Яценюка? Видимо, от постоянной привычки подменять реальную политику махровым популизмом, вводить в заблуждение людей, манипулировать общественным мнением. И еще от страстного желания получить власть во всей ее полноте, такой, какая она есть сейчас, – авторитарной и всеобъемлющей", – пишет зампредседателя "Украинского выбора".
 
Он также отметил, что оптимальным вариантом решения данной проблемы должен стать пересмотр Конституционным Судом своего решения об отмене  конституционную реформы 2004 года.