Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В оппозиции недовольны недостаточным вмешательством Запада в дела Украины

В оппозиции недовольны недостаточным вмешательством Запада в дела Украины
Фото: Фото из архива КП
В частности, на более активное вмешательство иностранных политиков во внутренние дела Украины рассчитывает лидер ВО "Свободы" Олег Тягнибок. Об этом он сказал во время заседания Гражданского Совета Майдана, о чем написали на официальной странице организации в социальной сети Facebook.
 
- Когда мы только начинали общаться с послами иностранных государств, то были в шоке. Они говорили, что воспринимают нас и Януковича одинаково… Дипломаты утверждали, что он является демократически избранным президентом, и если мы хотим против него бороться – то лишь демократическими методами, – пожаловался Тягнибок.
 
По мнению экспертов, это фактически означает отказ зарубежных политиков помогать оппозиционерам в свержении власти.
 
На более активную поддержку со стороны запада ранее намекал и лидер партии "УДАР" Виталий Кличко во время встречи с вице-президентом Европарламента Джанни Пителло.
 
- Серьезность ситуации заставляет меня быть предельно откровенным. Одной моральной поддержки нам недостаточно. Сегодня нужно политическое и растущее давление на режим Януковича, - сказал политик.
 
Некоторые украинские политологи уверены, что это свидетельство того, что отечественные оппозиционеры не верят в собственные силы и рассчитывают только на помощь Запада.
 
В то же время, еще в прошлом году на Майдан Незалежности в Киеве поддержать митингующих приезжали многие западные политики. Так они публично выражали свою солидарность с Евромаданом, выступая со сцены людьми.
 
Однако некоторых украинских политиков такая поддержка Запада не устроила. Депутат от Партии регионов Олег Царев написал "черный список", куда включил иностранных политиков, которые якобы слишком активно вмешивались во внутренние дела Украины. А в ответ на этот список СБУ даже временно запретила въезд отдельным иностранным политикам. Среди них – и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который также приезжал на Майдан в середине декабря.