Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведчук: "Еврореволюция обернется звонкой пощечиной Западу"

Медведчук:
Виктор Медведчук считает, что действия лидеров евромайдана срежиссированы западными политтехнологами, причем до мельчайших деталей.
 
В своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер "Украинского выбора" отметил, что сама по себе идея европейской интеграции не нашла бы поддержки среди украинцев, однако оппозиция приложила немало усилий для того, чтобы поддерживать и оплачивать протестные настроения. И в этом деле основным спонсором стали США.
 
- Так, помощник госсекретаря Виктория Нуланд прямо заявила, что только в 2013 году было выделено около 15 млн долларов "грантов на демократию" организациям, консультирующим оппозицию, отдельным политикам, социологам и журналистам, которые являются активными участниками евромайдана, — отметил Медведчук.
 
- Ситуация напоминает сирийскую, правда, там оппозиционеров профинансировали на 60 млн долларов, – пишет Виктор Медведчук. – Как видим, один и тот же сценарий разыгрывается в последние годы во многих странах, где произошли так называемые демократические революции. Теперь эта волна докатилась и до Украины. Что примечательно, во второй раз.
 
По мнению политика, сегодня Запад реализует в Украине более жесткий (чем в 2004 году) сценарий, отточенный на странах Ближнего Востока – по принципу "разделяй и властвуй". Однако  украинцы – не арабы, и вынудить их к массовым беспорядкам оказалось намного труднее.
 
"Украина уже проходила "майданные революции" и извлекла из них хороший урок, а потому "арабская весна" в наших реалиях не станет даже "украинской оттепелью". Миллионы украинцев хорошо помнят горечь разочарования, наступившего уже через несколько месяцев после, как нам тогда рассказывали, "победы демократии", – считает Медведчук. И именно поэтому, по его мнению, "еврореволюция" вместо государственного переворота в Украине обещает уже в ближайшее время обернуться звонкой пощечиной Западу и болезненным пинком отечественной оппозиции.