Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оппозиция передумала выставлять единого кандидата в президенты

Оппозиция передумала выставлять единого кандидата в президенты
Фото: На выборы пойдут все лидеры оппозиции. Фото: Униан.

Такое заявление сделала в интервью 5-му каналу лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Политик рассказал, что такое решение было принято еще в мае 2013 года.

- По единому кандидату мы уже часть переговоров провели и их обнародовали официально. 18 мая прошлого года мы подписали Соглашение трех политических сил, где четко определились с тем, что единый кандидат получит поддержку во втором туре. Это Соглашение было подписано, и должно выполняться. Соглашение четко сформулировало следующий подход: в первом туре все кандидаты от оппозиции проходят как праймериз, а во втором туре тот, кто получит наилучший результат, получит поддержку всех оппозиционных сил, - напомнил Яценюк.

И пока в этом вопросе между политсилами ничего не изменилось. Да и кто именно будет баллотироваться в президенты - не так уж и важно, считает политик.

- Тут важно осознать, что такое победа. Победа – это не стать президентом, а изменить страну, а один президент не способен это сделать. Поэтому наша победа заключается в том, чтобы три оппозиционные силы в 2014 году сформировали единую команду-победительницу европейских изменений, - уверен Яценюк.

Еще совсем недавно в оппозиции обещали, что все же с единым кандидатом в президенты они уже скоро определяться. Кроме того, определиться оппозиции требует и Майдан. Так на днях общественный совет Майдана, в который входят 80 общественных организаций и инициатив, обратился к оппозиции и потребовал до 10 января 2014 года определиться с кандидатом.