Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юлия Тимошенко требует отпустить ее гулять по Харькову

Юлия Тимошенко требует отпустить ее гулять по Харькову
Фото: Тимошенко требует облегчения режима. Фото из архива КП.
Лидер оппозиции Юлия Тимошенко обратилась к администрации Качановской колонии с заявлением об изменении режима ее пребывания в тюрьме. Об этом сообщил ее защитник Сергей Власенко.
 
- Согласно требованиям Уголовно-исполнительного кодекса, любой человек, который отбыл треть своего наказания, имеет право на облегчение режима своего пребывания, в том числе на возможность свободного выхода в город Харьков, - заявил он.
 
Но защитник Тимошенко не питает больших надежд на то, что просьбу заключенной удовлетворят. По его информации, 4 января пенитенциарии планируют отказать экс-премьеру.
 
- Они хотят это сделать тайно, несмотря на то, что Юлия Тимошенко сегодня подает заявление о том, чтобы оно рассматривалось в ее личное присутствие, или в присутствие ее защитников. Они в очередной раз хотят сфальсифицировать документы по ней, запретить ей общение с людьми и прессой, сделать это тайно, сделать это незаконно, - полагает Власенко.
 
Напомним, статья 98 Уголовно-исполнительного кодекса Украины предусматривает возможность содержания осужденных к лишению свободы в участке социальной адаптации, а статья 99 - в участке социальной реабилитации. В частности, в участке социальной реабилитации осужденные с разрешения администрации колонии могут передвигаться без надзора вне территории участка, но в пределах населенного пункта, имеют право отправлять письма, получать бандероли, посылки, передачи, получать краткосрочные свидания без ограничения, а длительные свидания - до трех суток один раз в месяц.