Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саркози приглашает Украину в ЕС

Саркози приглашает Украину в ЕС
Фото: Виктор Ющенко должен быть доволен заманчивым предложением Саркози.

- Как страна-председатель ЕС Франция будет предлагать заключить соглашение с Украиной, которое в будущем приведет к членству Украины в Евросоюзе, - заявил Саркози.

Сенсационность этого заявления заключается в том, что Франция, как и Германия, уже несколько лет наиболее скептически оценивало перспективы вступления Украины в ЕС. Что же касается НАТО, то, как известно, в апреле на Бухарестском саммите Евроатлантического альянса именно из-за позиции этих двух стран Украина не сумела присоединиться к плану действий по достижению членства в Альянсе.

Что же изменилось в сознании французских политиков за такое короткое время?

- Заявление Саркози - это сигнал, который дает Франция Украине: не надо вступать в  НАТО, у вас и без этого есть перспективы членства в Европейском союзе, - считает директор Института глобальных стратегий Вадим КАРАСЕВ. - Когда Франция выступила против присоединения Украины к ПДЧ - это в Европе многими было воспринято как давление Москвы на Париж. И теперь Саркози вынужден искать выход. Он хочет представить дела так, как будто никакого давления России не было.

Напомним, с 2005 года Украина настойчиво стучится в двери Евросоюза, а политики ЕС вежливо, но так же настойчиво отказывают ей, называя объективные причины: нестабильная экономика, хаос в политике, несоответствие украинских законов нормам европейского права.

Может, заявление Саркози указывает на то, что в наших отношениях произошел перелом?  Может быть… Но скептики уже успели предположить: это еще одно туманное заявление, за которым ничего не стоит.