Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Терактом на волгоградском вокзале руководил мужчина-смертник

Терактом на волгоградском вокзале руководил мужчина-смертник
Фото: Взрывом убиты 13 человек. Фото: кадр из видео

Взрыв в троллейбусе

В понедельник, 30 декабря, в Волгограде недалеко от рынка в Джержинском районе в троллейбусе прогремел очередной взрыв. 
 
По предварительным данным, погибли 10 человек, еще 10 пострадали.
 
На месте ЧП уже работают спасатели. Поврежденная машина оцеплена, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Следствие считает, что новый взрыв в троллейбусе мог быть терактом.
 
 
Видео: Сергей Сорокин

Взрыв на вокзале

Сообщение о ЧП поступило в воскресенье, 29 декабря. В 10.45 по Киеву прогремел взрыв в здании железнодорожного вокзала в Волгограде. Взрыв произошел в тот момент, когда кто-то проходил через турникет на входе. Он был такой силы, что на первом и втором этаже полностью выбило все окна. 

В это время внутри железнодорожного вокзала было огромное количество людей - волгоградцы разъезжались на новый год - кто в гости, кто домой... 

На месте происшестви погибли 18 человек, включая двух террористов. Еще двое скончались позже в больнице.  По состоянию на 19 часов вечера в больницах находится 38 пострадавших. Во время взрыва погибли два 11-летних мальчика - Алеша Валента и Саша Долгих.  Кроме того, взрывом тяжело ранена 9-летняя девочка. 

Известно о 15-ти погибших. Фото: Рейтер

По предварительным данным, еще трое стражей порядка пострадали, при этом одного из них доставили в тяжелом состоянии в реанимацию. Все они работали в непосредственной близости от рамок металлоискателей, возле которых произошел взрыв.  

 - Взрыв классифицирован, как теракт, - сообщили в МВД. 

По данным национального террористического комитета бомбу взорвала террористка-смертница. Как сообщает официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин, возбуждено дело по статье "Теракт".

- Взорвалось на первом этаже. Две ударные волны вынесли в обоих направлениях стекла. Третья волна пошла наверх и повредила некоторые конструкции здания вокзала, - рассказал нам очевидец теракта. 

- Людей раскидало по территории первого этажа вокзала. Многие не могли встать, кричали, просили помощи, - рассказала киоскер.

Все подъезды и выезды перекрыты к зданию вокзала.  По данным НАК, ситуация чрезвычайная. 

В Следственном комитете подтвердили, что подрыв совершила террористка-смертница. Предварительная мощность взрывного устройства не менее  10 килограммов в тротиловом эквиваленте, при этом оно было напичкано поражающими элементами.

Видео пользователя Petr Petrov.

Все подъезды и выезды перекрыты к зданию вокзала.  По данным НАК, ситуация чрезвычайная. 

Представитель Минздрава Олег Салагай сообщает, что на месте работают 33 бригады Скорой помощи. В больницах находится 17 человек. В основном, это травматические повреждения, которые свойствены для взрыва.

Пострадавших в результате взрыва доставят в Москву на вертолетах МЧС.

Министерство здравоохранения Волгоградской области опубликовало предварительные списки раненых в результате взрыва на железнодорожном вокзале Волгограда.  

К 20 часам 29 декабря установлены уже 14 имен погибших при теракте на железнодорожном вокзале Волгограда. Родственники продолжают опознание.  Список погибших находится  ЗДЕСЬ.

Список пострадавших можно увидеть ЗДЕСЬ.

ВЕРСИЯ

Теракт устроила подруга смертницы, подорвавшей автобус два месяца назад

На месте взрыва нашли останки террористки и довольно скоро ее опознали. Взрыв на вокзале устроила 26-летняя Аксана Асланова. Оказалось, женщина находится в федеральном розыске с июня 2012 года, подозревали, что она вместе с другими членами дагестанского бандподполья готовила серию терактов в Центральной России.

Оксана пропала из поля зрения силовиков несколько месяцев назад. Фото: УМВД Дагестана

Асланова родилась в Тюменской области, последние несколько лет жила в Дагестане. Тогда же, как говорят оперативники, была женой главаря бандподполья Амира Валиджанова. После этого еще несколько раз выходила замуж, но все время переживала своих мужей.

- По нашим данным эта "черная вдова" должна была участвовать в террористическом акте во время празднования Дня России в Дагестане в 2012 году, - рассказали нам в следствии. - Возможно, проходила подготовку в качестве террористки-смертницы.

Вместе с Аслановой в ориентировке 2012 года, распространенной МВД, были и две ее подельницы - подруги волгоградской смертницы Наиды Асияловой. Той самой, что в октябре в Волгограде взорвала автобус. Читать далее 

Кроме того, возможно что у смертницы были помощники: по словам представителя СК Владимира Маркина, на месте трагедии были найдены останки мужчины с чекой от гранаты в руке. Мужчины пытался пронести взрывчатку в рюкзаке

Напомним, это не первый теракт в Волгограде. Предыдущий произошел  21 октября. В автобусе № 29 в Красноармейском районе Волгограда взорвалась бомба. Взрывное устройство, начиненное металлическими дюбелями, привела в действие смертница Наида Асиялова. Бомбу собрал гражданский муже смертницы, 21-летний уроженец Подмосковья Дмитрий Соколов. С ним Асиялова познакомилась в московской мечети. Смертница ехала рейсовым автобусом в Москву из Махачкалы, но вышла в районе Волгоградской академии МВД примерно за час до совершения теракта по неустановленной причине. В результате 6 человек, не считая самой смертницы, погибли. Больше 50 человек получили травмы.Соколова уничтожили в хожде спецоперации 16 ноября в Махачкале.

Пока силовики не комментируют, могут ли быть связаны два теракта. Возможно, после того, как не удался первый взрыв - тогда шахидка, по мнению ее сообщников, не смогла выбрать многолюдное место, террористы решили повторить акцию под новый год на железнодорожном вокзале. 

Террорист, причастный к терактам в Волгограде, оказался фельдшером "скорой помощи"

Как сообщили собственные источники "КП", одним из террористов, причастных к двойному теракту в Волгограде, мог оказаться Павел Печенкин, бывший фельдшер "скорой помощи". (читайте больше...)