Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коэффициент политического действия

Коэффициент политического действия
Фото: Министрам советуют почаще ходить в Раду, а депутатам - быть более продуктивными. Фото: РЕЙТЕР.
Последние месяцы непросто пришлось всем. Так, Администрация президента подготовила рекордное количество визитов главы государства. Виктор Янукович в этом году выезжал за границу примерно два раза в месяц и примерно столько же раз принимал гостей у себя.
 
По нашим подсчетам, президент оказался абсолютным рекордсменом по числу принятых документов, затем следует правительство, а вот депутаты подкачали. Оно и понятно почему. Раду весь год лихорадило. Если не считать января, когда депутаты голосовали законопроекты, оставшиеся с прошлого года, то работали они в условиях постоянного кризиса и блокирования. Как результат - не принятый до сих пор бюджет на 2014 год и общий спад работоспособности.
 
- Работали бы лучше, если бы умели слушать друг друга, - считает нардеп-регионал Владимир Олейник. - Такой нетерпимости к чужим точкам зрения, как в этом году, раньше никогда не было.
 
Объединялись депутаты только тогда, когда появлялась общая цель - евроинтеграция, за которую голосовали вместе большинство и оппозиция. Как только цель пропала, Раду вновь начало бросать то в жар, то в холод. А затем она перенесла основную работу на улицы, ближе к бунтующему народу. Сами депутаты считают, что дело не в количестве, а в качестве законопроектов. Но признают, что глобальных законопроектов в этом году не было, и поэтому удовлетворения от работы нет.
 
- Мои коллеги регистрируют очень много законопроектов, которые не решают проблем, - рассказал "КП" Павел Розенко, член фракции УДАРа. - Нет системного подхода, вопросы не обсуждают с учеными, общественными организации. Принимай, не принимай - ситуация не поменяется.
 
Чуть лучше дело обстоит с работой Кабинета министров. Хотя отголоски заблокированной Рады докатились и до соседнего здания на Грушевского. Как-то на одном из заседаний премьер Николай Азаров даже пожаловался на депутатов. По его подсчетам, они приняли только десятую часть законопроектов, которые получили от министров.
 
- Задумайтесь: можно ли во время мирового кризиса так терять время? Такой коэффициент полезного действия неприемлем! - возмущался премьер.
 
Но его воззвания депутатов толком не подстегнули - в итоге Рада приняла только четверть предложенного министрами.
 
Сейчас в правительстве подбивают последние отчеты, сводя в единое целое последствия общемирового экономического кризиса и кризиса в политической жизни страны. По словам политологов, основной итог года для Кабинета министров - правительству удалось устоять, несмотря на то, что требование отставки было главным на Майдане. Чтобы смягчить ситуацию, министрам советуют прислушиваться к обществу, вести диалог с митингующими. 
 
Итоги года
 
Президент
 
Подписал в этом году 633 указа.
Высказал 327 распоряжений.
Дал 33 поручения.
Провел 20 зарубежных визитов.
Сделал 20 поездок по стране.
Участвовал в 36 общественных мероприятиях и встречах.
Руководил на 69 совещаниях.
 
Премьер и 22 министра
 
Собирались на 50 заседаний правительства.
Оформили 1887 постановлений и распоряжений.
Передали в Раду 324 предложения, 67 из которых стали законами.
 
442 депутата
 
Провели 82 пленарных заседания.
Обработали 3216 законопроектов.
Приняли 57 законов и 226 постановлений.
 
Мнения политологов
 
Политолог Владимир Цибулько:
 
- Этот год был одним из самых тяжелых за историю новейшей Украины. Нужно было выплачивать пиковые показатели по обслуживанию внешнего долга страны, вести работу на два фронта, одновременно договариваясь с Россией и Евросоюзом. Оппозиция критикует власть за то, что не сделано. Но они забывают о том, что было сделано: удалось удержать гривну, выполнить бюджет, выплачивать социальные обязательства.
 
Директор соцслужбы "Украинский барометр" Виктор Небоженко:
 
- Неожиданно хорошо показал себя Владимир Рыбак. Он научился договариваться и выглядит не хуже своего предшественника Владимира Литвина, которого считают самым лучшим спикером. А вот от Кабмина ждали большего. Министры не смогли наладить контакта ни с обществом, ни с депутатами, жили своей собственной жизнью. 
 
Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко:
 
- Борьба за самосохранение продолжится и в будущем году, снова возникнет и вопрос ротации. Снять его можно будет, только если министрам удастся наладить экономико-социальную ситуацию.