Арбузов: "Украина должна двигаться в ЕС, оставаясь партнером России"
Анна БОЙКО
20 декабря 2013 21:11
0
Украина не отказывается от евроинтеграционного выбора, но в то же время намерена сохранить стратегическое партнерство с Россией. Об этом во время круглого стола с участием трех президентов Украины, представителей правительства и оппозиции заявил первый-вице-премьер-министр Сергей Арбузов.
- Очевидно, что выбор Украины не должен быть "или-или". Украина должна двигаться в Евросоюз, но сохранить в лице России стратегического партнера. Благодаря усилиям президента (Виктора Януковича) мы еще раз однозначно закрепили за РФ этот статус. Это очень важно и позитивно. Теперь нам нужно сделать так, чтобы и далее двигаться в ЕС. Что касается ценностей и стандартов выбор должен быть однозначным — ЕС. И мы должны его подтвердить именно сейчас, когда к нам приковано внимание всего мира, — заявил Арбузов.
Он напомнил, что позиция ЕС состоит в том, что двери для Украины остаются открытыми, а между Киевом и Брюсселем разрабатывается дорожная карта по имплементации норм и требований ЕС.
Арбузов также напомнил, что речь идет о финансовой поддержке, которая потребуется Украине для имплементации требований ассоциации, в частности переход на новые стандарты. По словам первого-вице-премьера это очень чувствительная тема для Украины, ее экономики и промышленности, по поводу которой правительство хотело бы получить четкие ответы со стороны ЕС.
- Мы не "торгуемся". Но мы хотим понимать, что будет завтра. Речь идет о совместной инвестиции в модернизацию Украины на основе европейских стандартов и ценностей, — сказал Арбузов.
Подписывайтесь на нас в соц. сетях