Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Самые необычные памятники Ленину

Противники того, чтобы скульптура Ильича оставалась в центре украинской столицы, заявляли, что эту фигуру мы уже "переросли". Правда, то, какими методами избавились от статуи, вызывает вопрос: что это, и впрямь новый этап развития страны или то, что часто называют "болезнью роста"? 
 
Мы решили посмотреть, как со статуями вождя обошлись в других странах. Остались ли они где-то? Оказалось, тысячи изваяний советского лидера до сих пор стоят от Африки до Антарктиды. В одних странах это часть истории, в других - экзотика или предмет современного искусства. 
Фото: viklipediya.
 
Станция "Полюс недоступности" на ледниковом плато Восточной Антарктиды существовала всего две недели. В 1958 году участники советской антарктической экспедиции из поселка Мирный провели наблюдения и ушли - оставив на крыше вот этот бюст Ленина. 
 
В 2007 году туда добрались англичане, а вернувшись, с удивлением рассказали: памятник выдержал все морозы и стоит как ни в чем не бывало. 
 
Еще бы! Он, пожалуй, в самой большой безопасности из всех изображений Ленина в мире. 
 
Фигуры Ленина в Киеве больше нет 
Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
Уникальность монумента была в том, что его изготовили из редкого материала - карельского кварцита. Из него же строили Мавзолей в Москве. 
 
Памятник установили 5 декабря 1946 года, он простоял 67 лет. До того как статуя попала в Киев, ее презентовали на  Всемирной выставке 1939 года в Нью-Йорке. Его автор Сергей Меркуров - один из первых скульпторов-монументалистов, который создавал статуи Ленина и Сталина по госзаказам. Говорят, он был лично знаком с Владимиром Ильичом, а потому создавал его фигуры с наибольшей достоверностью. 
Фото: Виктория КУРОЧКА. 
 
Сурового революционера Ульянова-Ленина редко изображают с женщинами, даже с женой Надеждой Константиновной. Например, вот этот памятник, на котором Ленин с Крупской на одном постаменте - один на всю Украину. Его установили еще в 1950-х годах в селе Жовтневое Полтавской области
Фото: sinus.vl.ru
 
В середине 90-х годов прошлого века один из ненужных памятников Ильичу купили в СССР и перевезли в американский Нью-Йорк. Точнее, в престижный и дорогой район Манхэттена - Ист-Виллидж. Теперь работа Юрия Герасимова украшает жилой комплекс Red Square ("Красная площадь"). 
 
Смотрит Ленин в сторону центра мирового капитализма - на Уолл-стрит, главную финансовую улицу Нью-Йорка, а то и мира. Рукой Ильич теперь указывает путь примерно туда же. 
Фото: http://nn.by 
 
В прошлом году в румынском Бухаресте "восстановили" памятник Ленину. Голову при этом заменили на букет роз с переплетенными стеблями. Правда, цветочки больше похожи на клубок ядовитых змей или многоглавую гидру. 
 
Произведение искусства установили на бывшей площади Ленина - там, где стоял оригинал. Автор, художник Костин Ионицэ, сказал, что цель работы - показать отсутствие у граждан интереса к политическим лидерам всех направлений. 
 
Копия этого памятника стоит перед МГУ в Москве. С головой, конечно. 
 
Улан-Удэ, Россия 
Фото: viklipediya.
 
Это изваяние головы Ильича стоит в центре города, на площади Советов, перед правительством Республики Бурятия. Высота 7,7 метра и вес  42 тонны - самое большое изображение головы Ленина в мире. Голову отлили в виде двух половин, доставили по железной дороге и собрали. 
 
В городе, кстати, ходил такой анекдот. Председатель райкома партии не мог решить, как установить голову: лицом к народу или к власти. И однажды ему приснился Ленин, который сказал: "Ставь лицом к народу. Тебя я и затылком насквозь вижу". 
Новости по теме: Ленин