Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Памятники Ленину в мире: на крыше, на стене гей-клуба, без головы и для эмигрантов

Памятники Ленину в мире: на крыше, на стене гей-клуба, без головы и для эмигрантов
Фото: Копия этого памятника, только с головой, стоит перед МГУ в Москве. Фото: nn.by

После громкого эха от удара памятника о землю в Киеве мы решили выяснить, где сохранились монументы вождю пролетариата, а где – нет.

РОССИЯ: тысячи Ильичей по стране

Больше всего изображений, скульптур и бюстов – конечно, на родине Владимира Ульянова, там как минимум . Памятников как минимум полторы тысячи. Люди, которые много ездят по России, уверяют, что бронзовый или гранитный Ленин и сейчас есть в каждом крупном городе соседней страны.

Забавный разговор состоялся у меня с другом из России. "А у тебя в городе памятник Ленину есть?" "Конечно, в обоих родных городах, Петрозаводске и у родителей, в Суоярве". "Где стоит?" "Памятник Ленину? Понятно, где – на площади Ленина! Да, в обоих городах".

Сейчас их сносят редко, волна демонтажей и разрушений прокатилась в начале 90-х. Тогда, например, уничтожили все памятники Ленину в Чечне, в том числе главный – на площади Ленина. Ее переименовали, памятник больше никому не ставили – зато зимой ставят елку.

В остальном – зависит от города. Так, в 2007 году памятник Ильичу тихо снесли в Омске - он стоял напротив восстановленного храма, и, видимо, этим фактом действовал на нервы прихожан.

Памятник Ленину в Волгограде занесен в книгу рекордов Гиннеса. Фото: www.luxa.ru

Зато отлично себя чувствует монумент Ленину в Волгограде, занесенный в книгу рекордов Гиннесса, как самый высокий памятник реально жившему человеку.

РУМЫНИЯ и ее гидра

Копия этого памятника, только с головой, стоит перед МГУ в Москве. Фото: nn.by

В Бухаресте так "восстановили" памятник  Ленину, что на его весь мир любовался: голову статуи была заменена на букет роз с переплетенными между собой стеблями. Правда, безобидные цветочки это напоминает мало. Гораздо больше похоже на клубок ядовитых змей или многоглавую гидру.

США: веселые скульптуры на крыше и в ресторане

Статую пришлось обезглавить. Фото: wikipedia.org

В Штатах к Ленину относятся без особого пиетета. История, коммунизм, Карл Маркс, СССР… Интересно, экзотика! Отсюда и условия, в которых находятся скульптурные Ленины.

В Арлингтоне в Парке Свободы стоит памятник Ленину из Санкт-Петербурга. Причем – без головы и лежа,  что, по замыслу создателей парка, является одним из символов освобождения. В том же парке – кусочки  Берлинской стены, камни из Варшавского гетто.

В Лас-Вегасе рядом с рестораном русской кухни внутри казино "Мандалай-Бэй" для привлечения посетителей установлена семиметровая статуя Ленина… Но посетители так часто жаловались на идеологически неверную скульптуру, что руководство ресторана решило отделить от статуи голову, и дополнить статую имитацией птичьего помета.

Больше всего Ленина любят эмигранты - в октябре даже украшают, а сами - надевают галстуки. Фото: www.sinus.vl.ru/forum, пользователь Ingermanland


В калифорнийском городке Фремонт, в пригороде Сиэттла, возвышается пятиметровая бронзовая статуя Ленина.  Родом она из чехословацкого города Попрад. Монумент возвели в 1988 году, но через год снесли. Американский предприниматель Льюис Карпентер купил  статую и транспортировал вождя в Сиэтл.

С 1995 года статуя украшает центр города, хорошо вписавшись в местный пейзаж. Ленин, конечно,  вызывает споры. Но в принципе жители привыкли к Ильичу, и назначают возле него встречи и свидания.

Рукой показывает на Уолл-Стрит. Фото: www.cheaptrip.ru


В середине 90-х один из ненужных памятников Ильичу купили и привезли в США, в манхэттенский район Ист-Виллидж. И теперь работа Юрия Герасимова украшает жилой комплекс "Red Square". Смотрит Ленин в сторону Уолл-Стрит, и рукой указывает примерно туда же.

БЕЛАРУСЬ: Ленин спиной к правительству

В Беларуси Владимир Ильич по-прежнему указывает путь. Фото: wikimapia.org

Памятники в "последнем островке Советского Союза", как иногда называют Беларусь, практически не трогали. В 90-х убрали часть, но оставшиеся так и стоят. В соцсетях даже появилась шутка "Украинские памятники Ленина попросили политического убежища в Беларуси". Главный Ленин стоит прямо напротив здания, в котором заседает парламент и находится правительство. На него, например, выходят окна кабинетов вице-премьеров. Разве что площадь переименовали, была – Ленина, стала - Независимости.

ЛИТВА и Парк Советского Периода

Памятник из Паланги авторства Вучетича сейчас установлен в парке Грутас. Фото: leninstatues.ru

Здесь с Лениными, конечно, не густо. Памятники, которые пережили процесс отделения прибалтийских республик от СССР,  перебазировались в Парк Грутас, частный парк-музей в Литве, неподалеку от города Друскининкай. Его основал в 2001 году литовский бизнесмен Вилюмас  Малинаускас. В парке собрана большая коллекция монументов  советской эпохи, в том силе и множество демонтированных  памятников Ленину, Сталину, Марксу, Дзержинскому, литовским коммунистам.

В Литве ни одного Ленина уже не осталось. Вильнюсского Ленина снесли еще в 1991-м.

ГЕРМАНИЯ

Ленин в Берлине, еще на своем постаменте. Фото: wikipedia.org

Памятник Ленину для дружественного Берлина был разработан Николаем Томским, тогдашним президентом Академии художеств СССР, по заказу правительства Восточной Германии. Это было в 1970-м году. 19-метровая фигура Ленина стоял на круглом основании, памятник был сделан из красного гранита.

В 1991 году памятник решили снести. Городские депутаты были за, некоторые граждане – против, даже собирали подписи и привлекли к защите Ленина внука скульптора Томского. Этот памятник, между прочим, фигурирует в известном фильме "Гуд бай, Ленин!"

Снос начался 8 ноября 1991 года, но занял много времени – горожане протестовали. В результате памятник отвезли в песчаный карьер  и начали думать, что делать с ним дальше. Только в июле 2009 года решили выкопать голову памятника, и в 2012 году он вместе с другими памятниками и скульптурами оказался в в постоянной экспозиции "Берлин и его памятники" в Шпандау.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Вот такая фигурка встречает посетителей гей-клуба. Фото: www.cheaptrip.ru

В городе Белфаст (Северная Ирландия) можно увидеть фигурке Владимира Ленина в самом необычном месте – на стене Ленин на стене клуба "Kremlin". Это гей-клуб, заведению уже больше 10 лет. Владельцы используют в оформлении и раскрутке клуба именно советскую тематику.

ИНДИЯ

Ленин в Калькутте. Фото: wikipedia.org

В стране три памятника Ленину, самый известный – в Калькутте. Между прочим, Мытищинский завод художественного литья сделал это бронзовое произведение искусства в двух экземплярах. Второй такой памятник установлен в росийском Железноводске в 1966 г.

Антарктида

Станция пропала, статуя осталась. Фото: wikipedia.org

На месте уже несуществующей советской антарктической станции "Полюс недоступности" стоит памятник Ленину. Скорее даже бюст, одинокий и занесенный снегами. Он, пожалуй, находится в самой большой безопасности из всех памятников Ленину в мире.

ТАДЖИКИСТАН: убрали с глаз подальше

В марте 2008 года здесь снесли последни в стране памятник Ленину, он стоял в  Душанбе еще с 1926 года. В мэрии замерили. Что все это, мол, не не имеет политического подтекста, просто вместо Ленина решили поставить памятник Рудаки - таджикско-персидскому поэту  IX века. За год до того президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял решение переименовать парк Ленина в парк Рудаки. Солидный монумент вождю мирового пролетариата демонтировали и передали на хранение в Художественный фонд страны.

В городе Худжанде в 2011 году убрали с глаз подальше  самый высокий памятник вождю в стране, а говорят – и во всей Центральной Азии. Его сначала демонтировали, а потом отвезли в Парк Победы. Туда же отправился еще  один памятник советской эпохи – железный серп и молот, украшавший когда-то остановку в центре города.

МОНГОЛИЯ: выставили на аукцион

Снесённый в Монголии памятник Ленину продадут с аукциона за 280 долларов.

В столице Монголии Улан-Баторе в октябре 2012 года демонтировали памятник Владимиру Ленину, возведенный там 58 лет назад. Решение о демонтаже было принято мэром города. Он заявил, что во времена правления Ленина и Сталина жертвами политических репрессий стали тысячи монголов. Памятник решили продать с аукциона, начальная цена лота составила около 280 долларов. На месте Ленина власти намереваются установить новый монумент в память о жертвах массовых беспорядков 2008 года.

ФРАНЦИЯ

Статуя Ленина, высота которой превышает три метра, установлена в городе Монпелье, на юге Франции, пишет газета "Монд". Решение об установке статуи принял глава региона Лангедок-Руссильон Жорж Фреш. Он разработал проект изваяний "великих людей XX века".

В городе появились выполненные из бронзы фигуры Ленина, бывшего президента Франции Шарля де Голля, экс-президента США Франклина Рузвельта, бывшего британского премьера Уинстона Черчилля и бывшего лидера французских социалистов Жана Жореса.

По мнению Ж.Фреша, такие статуи должны пробудить в людях интерес к истории. Он пояснил, что решил установить статую Ленина, так как "речь идет не о кровавом диктаторе, а о человеке, изменившем облик мира XX века".

ГРУЗИЯ: вместо вождя – святой

Памятников Ленину в Тбилиси  было три. В советское время памятник Ленину стоял на центральной площади города. Затем лощадь Ленина стала площадью Свободы, вождя убрали, и в ноябре 2006 года открыли созданный Зурабом Церетели Памятник Свободы - монумент, на котором изображён святой Георгий, убивающий дракона. Что интересно, монументы Сталину при этом в стране есть.

Новости по теме: Ленин