Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В интернете продают "части тела" Ленина: ладонь – 1000 гривен, туловище – на вес

В интернете продают
На популярном сайте бесплатных объявлений Slando продают куски памятника Владимиру Ленину. В воскресенье, 8 декабря, 7-тонную статую снесли с постамента и разбили кувалдой на куски. 
 
Части "вождя" народ разобрал на память, а самые предприимчивые решили даже продавать поверженного правителя. Через несколько часов после акта вандализма над памятником в интернете появилось первой объявление:
 
"Продам кусочек последнего киевского Ленина" - гласит объявление.
 
Продавец указал, что "неинтересные" куски памятника – куски ног и туловища – он готов продавать на вес: по 50 грн за кило. Ладонь неизвестный оценил в 1000 грн, кусок руки – в 750 грн. А за голову решил устроить торги, оперируя тем, что "она – бесценна".

Завели дело

По факту сноса памятника Ленину открыто уголовное производство по статье Уголовного кодекса ч.1 ст.294 (массовые беспорядки). Об этом пресс-секретарь Киевской милиции Ольги Билык сообщила УНН.

В то же время в комментарии РБК-Украина она опровергла появившуюся в Интернете информацию о том, что подозреваемые в сносе памятника уже задержаны.

"Нет, у милиции нет задержанных подозреваемых в сносе памятника", - отметила она.

Ранее  представитель партии "УДАР" Валерий Карпунцов заявлял, что милиция "задерживает тех , кто просто стоял рядом и высказывал свое негативное отношение к режиму Сталина – Ленина".

Как сносили статую
 
Воскресенье, 8 декабря. На часах 18.00. Без объявления войны к памятнику Ленина тихим строем пришли неизвестные парни. Кто-то узнал в них "свободовцев" (позднее партия взяла на себя ответственность за содеянное).
 
 
В руках у молодых людей - лестница, стальные тросы. Вскарабкавшись на семиметровый постамент, они накинут буквально через пять минут трос на шею памятнику. 
 
Видео Олега Терещенко.
 
Р-раз, два, три - внизу качнули, и после недолгого сопротивления вождь рухнул гранитом на гранит. Удар отозвался на сотни метров вокруг, дрогнули стекла в домах по соседству.
 
- "Свобода" придет, порядок наведет! - несколько раз проскандировала толпа.
 
Милиция в явном меньшинстве наблюдала за происходящим со стороны, даже не пытаясь вмешаться. Народ, не сдерживая любопытства, со всех сторон устремился к эпицентру событий. Те, кто валил памятник, наоборот, бросились в разные стороны. Правда, напоследок захватив с собой голову Владимира Ильича. На потеху публике оставив рядом с поверженным памятником кувалды. Мужики покрепче с удовольствием начали разбивать гранит. Кусочки исчезали в карманах. Наверное, дома в сервантах займут потом почетное место рядом с египетскими булыжниками и турецкими ракушками.
 
Кто-то из присутствующих в это время снял шапку. 
 
Между тем гранитный Ленин на Бессарабке считался центральным символом коммунистов. Его установили в декабре 1946 года. На скульптуру размером 3,45 метра пошло почти семь тонн кварцита из Карелии. Кстати, из такого же материала строили Мавзолей в Москве. 
 
ВОТ КАК ЭТО ПРОИСХОДИЛО
Сначала толпа окружила памятник.. Фото: кадр с видео
..потом откуда-то появились люди с лестницей и металлическими тросами... Фото: кадр с видео
...лестницу взгромоздили на памятник... Фото: кадр с видео
..затем скрутили его тросами... Фото: кадр с видео
..Владимир Ильич пошатнулся и начал падать с бетонной основы.. Фото: кадр с видео
..Владимир Ильич пошатнулся и начал падать с бетонной основы.. Фото: кадр с видео

 

 




Михаил Добкин пообещал дать на новый памятник Ленину в Киеве 50 тысяч гривен

В понедельник будет октрыт счет для восстановлении памятника Ленину в Киеве. Об этом губернатор Харьковщины Михаил Добкин написал на своей страничке в Твиттере.
 
 Он также пообещал, что сам лично внесет на счет на счет 50 тысяч гривен. 

 Немного позже Добкин призвал всех желающих присоединиться  к нему. Читайте далее>>

Лидеры оппозиции о падении Ленина

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок во время пресс-конференции, комментируя информацию о том, что в Киеве разрушили памятник Ленину, отшутился "Какое нелепое самоубийство, товариство".

Зато лидер "УДАРа" Виталий Кличко отметил, что никакого решения, что касается памятника Ленину, не принималось.

В свою очередь, комментируя снос памятника Ленину, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк отметил: “Я думаю, что Ленин упал от зависти. Знаете почему? Он сделал одну революцию, а Янукович две”. Читайте далее>>

СПРАВКА "КП"

Памятник не дожил три года до юбилея
 
Гранитный Ленин на Бессарабке считался центральным символом коммунистов. Его установили в декабре 1946 года. А до этого, в 1939-ом, он побывал в Нью-Йорке на всемирной выставке.
 
На скульптуру размером 3,45 метров пошло почти семь тонн кварцита из Карелии. Кстати, из такого же материала строили Мавзолей в Москве.
 
В советское время с ним, понятное дело, ничего не происходило. А вот за последние годы на него не раз покушались. Первым, в июне 2009 года, памятник повредил националист Николай Коханивский. Вместе с несколькими членами партии "Свобода", они кувалдами отбили ему руку и нос. Но через время его отремонтировали.
 
Так будет и сейчас. Глава Компартии Петр Симоненко уже окрестил "свободовцев" вандалами и пообещал, что памятник вернут на место во всей красе.
 
- Их другая точка зрения просто не интересует. Но мы памятник обязательно восстановим. Я слов на ветер никогда не бросаю, - рассказал он "Комсомольской правде в Украине".
 
А в это время
 
В городе Котовске Одесской области неизвестные хулиганы разбили памятник Ленину. Как рассказала "Комсомольской правде в Украине" помощник начальника райотдела по связям со СМИ Елена Хаустова, монумент повредили минувшей ночью. Вандалы пытались сбросить бетонного Ленина с пьедестала, но полностью воплотить задумку не смогли.
 

– Они обломали верхнюю часть статуи, которая обрушилась на землю и разбилась, – говорит правоохранитель. – Ноги у Ленина остались на месте, так как были хорошо закреплены.

Статую пытались повалить не землю. Фото: ЦОС МВД в Одесской области
 
В милиции подозревают, что акт вандализма связан с киевскими событиями.
 
В Харькове Ленина охраняют круглосуточно
 
Елена ПАВЛЕНКО

 
Милиционеры решили не усиливать посты возле монумента вождю
Ленина в Харькове охраняют заодно с елкой. Фото: Елена Павленко.
 
Харьковские власти не боятся, что судьба киевского памятника Ленину постигнет местного бронзового Ильича. Вождя мировой революции на площади Свободы охраняют – но это никак не связано с последними событиями в столице. На площади сейчас наряжают елку, устанавливают картонные домики и фигуры снеговиков. Для этого еще неделю назад обнесли забором.

- На площади круглосуточно дежурит автомобиль патрульно-постовой службы и дополнительная охрана там не нужна, - рассказала руководитель пресс-службы МВД в Харьковской области Наталья Захарова.

А тем временем губернатор Харьковской области Михаил Добкин объявил через  twitter сбор средств на восстановление памятника Ленину в Киеве. Поначалу чиновник назвал сумму в 50 тысяч гривен, потом - в сто. Сейчас речь идет о полумиллионе.

"Телефон от звонков-красный! Столько харьковчан звонят, высказывают поддержку! Думаю только от харьковчан соберем тысяч пятьсот", - написал губернатор.
Новости по теме: Ленин