Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситы восстановили первый в СССР памятник Ленину – "пауку"

Одесситы восстановили первый в СССР памятник Ленину –
Одесситы презентовали первый в СССР памятник Ленину. В Одесском порту на территории Судоверфи "Украина" (бывший судоремонтный завод) состоялось третье по счету открытие одного и того же памятника Ильичу, который из-за строительства зернового комплекса поставили у административного здания.
 
– Мало кто знает, что первый в Советском Союзе памятник Ленину был открыт в Одессе в 1924 году, - говорит член Одесской историко-топонимической комиссии Инна Арутюнова. – Поставили его на территории Судоремонтного завода за деньги рабочих и их силами. Автором выступил мастер-литейщик Федотов. Тогда гордо заявлялось, что первый в СССР Ленин является образцом народного творчества!
Скульптура состоит из бюста вождя, который стоит на земном шаре и разрывает кандалы империализма. Памятник, высотой в 3,5 метра, изготовлен из бронзы и мрамора.
Так выглядел памятник в 1924-м. Фото: polvnic.livejournal.com
 
Старожилы завода вспоминают, как 21 января 1924 года, когда всю страну облетела скорбная весть о кончине Владимира Ильича, рабочие и служащие с транспарантами собрались на траурный митинг.  Там судоремонтники решили соорудить памятник вождю пролетариата, а литейщики обязались во внеурочное время отлить бюст Ленина. И уже 2-го мая на заполненном заводском дворе состоялось торжественное открытие монумента. На фундаменте в виде лежащей массивной пятиконечной звезды установили наковальню с серпом и молотом. Пять труб, опирающихся на лучи звезды, поддерживали земной шар. На нем возвышался бюст Ленина. За оригинальность идеи в народе памятник Ульянову прозвали "пауком".
Памятник, высотой в 3,5 метра, изготовлен из бронзы и мрамора. Фото: Фото: dumskaya.net
 
– У памятника вождю рабочие поклялись посвятить всю жизнь осуществлению великих ленинских идей, строительству социализма, - вспоминают на заводе. – После смерти Ленина партийные ячейки выросли в несколько раз. Буквально через три месяца в комсомол вступили 95% всей молодежи предприятия. Тогда все вокруг заразились идеей жить во имя коммунизма!
 
 Во время фашистской оккупации "паука" уничтожили захватчики. Однако все чертежи и документацию удалось сохранить, и в октябре 1968 года судоремонтники решили воссоздать на прежнем месте композицию. 22 апреля 1970 года, в день ленинского юбилея, состоялось торжественное открытие памятника Ильичу, а министр морского флота СССР Тимофей Гуженко передал 57-ми передовикам-судоремонтникам юбилейную медаль "За доблестный труд". И вот уже в 2013-м году памятник пришлось перенести из-за строительства терминала, третье по счету открытие монумента приурочили к 7 ноября.
Гранитный камень гордо заявляет о воле судоремонтников. Фото: dumskaya.net

 

Новости по теме: Ленин