Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Митингующие "Евромайдана" хотят отбить голову памятнику Ленину

Митингующие
Фото: Митингующие установили у памятника лестницу, собираясь отломить вождю голову. Фото: "Комментарии"
Накал страстей перенесен с Банковой на Бессарабскую площадь в Киеве. Вечером 1 декабря якобы по команде Юрия Михальчишина свободовцы пытались сломать памятник Ленину. Информацию из соцсетей "Комсомольской правде в Украине" подтвердили в милиции.
 
Возле памятника собрались около 60 человек, установили лестницу, намереваясь отломать Ильичу голову. Но подоспела милиция и оттеснила людей от постамента. Возникла небольшая потасовка.  Милиционеры взяли памятник в кольцо.
 
Корреспондент "КП", который работает на Крещатике, подсчитал, что вокруг Ленина собралось человек 200 "беркутовцев". Лестница стоит до сих пор. На постаменте черным маркером кто-то успел вывести: "Слава нації! Смерть ворогам". На площади возле памятника порядка тысячи человек. Настроения разделились. Одни требуют любой ценой оторвать Ленину голову, другие отговаривают от провокаций.
Вокруг Ленина собралось около 200 "беркутовцев". Фото: соцсети
 
В настоящий момент происходит "смена караула". "Беркут" возле Ленина небольшими порциями – человек по 30 меняют на милиционеров в обычной форме. Помечено, что митингующие очень активно реагируют на спецназ. А сотрудникам милиции без касок и щитов не вызывают такой агрессии.
Новости по теме: Ленин