Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму требуют отставки президента

В крымской столице второй день подряд  проходят  акции в поддержку людей, собравшихся в Киеве на Майдане Независимости. И если в субботу в протестах приняли участие всего несколько десятков человек, то в воскресение к зданию Совета министров Крыма пришли порядка 200. Люди были возмущены действиями спецподразделений, применивших силу к украинцам, требовавшим подписания ассоциации с ЕС  Киеве.
 
- Это возмутительно, что президент страны позволил "Беркуту" избивать наших друзей, детей, родных и близких, -  рассказала "КП" жительница Симферополя Ирина Гнездилова.  – Украинцы имеют право высказывать свое мнение. И мы требуем отставки президента, позволившего устроить такой беспорядок.
 
По словам очевидцев,  30 ноября в разгоне киевского Евромайдана участвовали бойцы крымского "Беркута", однако правительство Крыма и Главк МВД  официально  эту информацию не подтверждают.
 
- Как только закончится митинг в Симферополе, я сразу же поеду в Киев на помощь нашим, - говорит один из участников акции протеста, житель Ялты Игорь. – То, что сейчас  творится в столице, это ужасно, так и до гражданской войны не далеко. Но мы не отступим.
 
В знак протеста против действий правоохранителей крымчане завязали  у здания Крымского главка милиции черные ленточки.
 
В Севастополе же,  наоборот, некоторые  жителей города выступают против евроинтеграции, и даже вышли на улицу с плакатами "Поддерживаю действия правоохранителей и "Беркута" на Майдане".  Чтобы избежать потасовок со сторонниками ЕС, курсантов военно-морской академии Украины в Севастополе предупредили, чтобы они были наготове. Кроме того, в городе-герое увеличили количество патрулирующих постов милиции.